Выпускники Московского Университетского Колледжа

Начиная с 1992 года, знаменитые французские исследователи в области гуманитарных наук и литературы приезжают в первое французскoe высшее учебное заведение в России, чтобы читать свои лекции. Каждый год сотни студентов записываются в Колледж. Более 10 000 студентов здесь получили образование.

Здесь вы сможете ознакомиться со списком (в процессе обновления) выпускников Колледжа. В данном списке также указывается название дипломной работы (если она была написана). -В- служит для обозначения студентов, которые получили стипендию в Колледже (или стипендию региона Иль-де-Франс, стипендию посольства или стипендию Высших Нормальных школ), чтобы продолжить образование во Франции и получить диплом магистра (M2, раньше DEA) Высшего образовательного учреждения Франции.

(Если Вы являетесь выпускником Колледжа, Вы можете с нами связаться, чтобы сообщить более полную информацию о Вас и вашей дипломной работе).

2015

Право

 
Русскоязычное отделение
ANTONETS Olga
BELOOUSSOVA Irina
BELMAN Irène
BELIAKOVA Irina
BOUMAJKINA Anastassia
DJALILOVA Bèlla
BOUCHEV Nikolaï
DMITROUK Anna
DOLOTKAZIN Liane
IEMELIANOV Vladimir
JELEZNOV Viktor
KVARDAKOVA Tatiana
KOVAL Karolina
KOUZNETSOVA Aleksandra
KOUZNETSOVA Danouta
KOULAGUINA Ioulia
LOBOOUSSOVA Olga
MOUGDOUSSIAN Loussinet
ROUSTEMOVA Assel
PETROVA Inna
PROSVIRINA Daria
SAVINA Ielisaveta
SAVKINA Anastassia
SARKISSOVA Ksénia
SPITSYNA Iélisaveta
SOUCHTCHENKO Olga
TOKBOULATOVA JOULDYZ
TROUKHANOVA Ludmila
FAZYLZIANOVA Adélia
FEDOULOVA Marina
 
 

Литература

Русскоязычное отделение
 
AGAFONTSEVA Irina
BABOUCHKINE Dmitri
BELINSKAIA N.I.
GUERASSIMOVA Elena
GUETMANTSEVA O.G.
TROUFANOVA Ekaterina
CHARIPOVA M.I.
CHPAKOVSKIJ C.E.
 

Социология

Русскоязычное отделение

BASKAKOVA I.A.

BIRUKOVA Natalia
VERNITSKIJ Aleksandre
DAVIDENKO Stepane
DOROCHENKO I.V.
PAVLOVA Svetlana
SIVOKLOKOVA Anna
SOUCHKO Nikita
TCHOUKANOVA Anna

 

Философия

Русскоязычное отделение

AÏVAZIANE Anna

BELOZIOROVA Ekatérina

LATKINA Svétlana
 
 

2014

Право

Русскоязычное отделение

 

ROUSTEMOVA Assel

 

ИСТОРИЯ

Русскоязычное отделение

SEVOSTIANOVA Svetlana

TURNINA Olga

 

Литература

Русскоязычное отделение
 
VEDERNIKOVA M.
JOURAVSKAÏA Ïoulia
ROJDESTVENSKAÏA Natalia
SMIRNOVA Аnnа
 

Социология

 
Русскоязычное отделение
 
VOZNIAKEVITCH Ekaterina
PODZOROVA Marianna
PRONINA Olga
SMIRNOVA Ekaterina
TONKONOGOV Eugène
FIODOROVA Elena
 

Философия

Русскоязычное отделение
 
LIKHATCHIOVA Dina
TOUPOVA Tatiana
 
 

2013

Право

Франкоязычное отделение

 

AGEEVA Ekaterina
ALTAÏSKAYA Ekaterina
JANTASOVA Angelika (B)
KIRIKOVA Marina
KRETOVA Arina (B)
LEBEDKINA Tatiana
LUNINA Natalia
POGORELSKAYA Daria
PORECHNY Alexander (B)
ZORINA Evgeniya (B)

 

Русскоязычное отделение

 

AVAGIMYANTS Viktorya
BOKCHA Viktoriya
BOULATOVA Elena
CHERNYSHOV Maxim
CHEVALIER Antonina
DOROJINSKAYA Valentina
ISSAEVA Yulia
KALUGINA Irina
KIPRINA Liudmila
KOLYVANOV Evgueniy
KOZLOV Andreï
KRASNOSCHEKOVA Irina
KROUGLOV Georguï
LEBEDEVA Daria
LEONTIEVA Taïssiya
MAÏOROVA Irina
MARENKO Kristina
MATSEN Oleg
MATYUKHINA Maria
MORGOEV Aleksander
NIKITINA Tatyana
NIKITINA Valentina
POLYANINA Daria
POUSTYLINIK Maria
RATACEP Irina
ROMINA Elena
SMIRNOVA Oksana
SOLYAKOVA Maria
SHTOLYM Alena
SVERTCHKOVA Tatyana
TITOVA Zinaida
VICHNYAKOVA Ksenia

 

История

Франкоязычное отделение

 

BUCHINSKAYA Alina
FALALEEV Petr
MITYUROVA Ekaterina (B)
PAPUSHINA Anastasia (B)
SAFRONOV Yuri
SEMENOVA Anna
SHAPOCHKINA Ekaterina
SPIRIDONOVA Elizaveta
TAMBIEVA Laura (B)
YATSENKO Nataliya (B)

 

Литература

Франкоязычное отделение

 

AVERYANOV Oleg (B)
BUTBA Marina
EFIMOVA Sofya
KAZARINOVA Maria
KORNIENKO Alina (B)
NOVOKHATKO Ekaterina
PANYUTA Svetlana
SHARAPOVA Ekaterina
SHCHUROVA Anna
TERENTIEVA Evgeniya

 

Русскоязычное отделение

 

KHOLOPOVA Maria
NIKENINA Ekaterina
PEGOVA Nadezhda
RIYASIK Anna
VRONSKAYA Ekaterina

 

Социология

Франкоязычное отделение

 

BALAKIREVA Margarita
CHULKOVA Nataliya
KLYCHKOVA Svetlana
KOKORINA Ekaterina (B)
KOLESNIK Tatiana
MUSTAFINA Renata (B)
SHIMANOVA Daria
SOKOLOVA Elena

 

Русскоязычное отделение

 

ASTAKHOVA Tatiana
BELIAKOVA Elena
BLIKSTEIN Alexander
BOTSYUN Svetlana
DANIELOVA Liya
DANIELOVA Margarita
DMITRIEVA Viktoria
GAGARINOV Vlad
LEGAS Ekaterina
MATYUNIN Efim
MATYUNINA Anastasiya
ROMENSKAYA Elena
RUDOMETOVA Natalia
TCHISTOVA Alina
SAKHARCHUK Natalia
SHUVALOVA Olga
VASILIEVA Olga
ZAKHAROVA Kristina
ZELENSKAYA Yulia

 

Философия

Франкоязычное отделение

 

LAMEKINA Yulia (B)
MOTORNOV Roman (B)
PERTSEVA Alina (B)
PUSHIN Anton
YATSUTSENKO Yulia (B)

 

Русскоязычное отделение

 

KIRICHENKO Alexander
KURGAN Alexander
MIRONOVA Larisa
ZALIYAEVA Alfiya

 

2012

Право

Франкоязычное отделение

 

GLOTOVA Elizaveta (B)
«La conciliation entre la lutte contre la délinquance juvénile et le respect des droits de l'enfant», sous la direction de M. Philippe Bonfils (Université Aix-Marseille III).

KIRITSA Daria
«Le droit européen, une source d'inspiration pour le développement des énergies renouvelables en Russie», sous la direction de Mme Marie Lamoureux (Université Aix-Marseille III).

KONDRASHOVA Elena
«La protection législative des droits des consommateurs dans le contexte du commerce électronique transnational en France et en Russie», sous la direction de M. Bertrand Ancel (Paris 2 Panthéon-Assas).

KRASAVINA Natalia
«La notion de langue officielle dans les ordres juridiques français, canadien et russe», sous la direction de M. Otto Pfersmann (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).

MAKAROVA Olga
«Les limites de la liberté de la création publicitaire en droit français et russe», sous la direction de M. Didier Trucher (Paris 2 Panthéon-Assas).

NEKHOROSHEVA Ksenia
«Le blasphème face à la liberté d'expression dans la jurisprudence de la Cour européenne des Droits de l'Homme», sous la direction de M. Emmanuel Decaux (Paris 2 Panthéon-Assas).

NESTERENKO Anna
«L'application des normes et des principes juridiques internationaux en matière de lutte contre les pollutions environnementales en Russie», sous la direction de Mme Marie-Laure Lambert-Habib (Université Aix-Marseille III).

PETUKHOVA Daria
«La responsabilité civile des moteurs de recherche à l'épreuve du droit d'auteur», sous la direction de M. Denis Mazeaud (Paris 2 Panthéon-Assas).

STRYZHAK Yuri (B)
«La fonction législative du Parlement après la révision constitutionnelle du 23 juillet 2008», sous la direction de M. Fabrice Hourquebie (Université Montesquieu-Bordeaux IV).

SUSALEVA Elena (B)
«Les mesures légales de la prévention de la fuite des capitaux», sous la direction de M. Eric Oliva (Université Aix-Marseille III).

TALALAEVA Tatiana (B)
«Le régime juridique de la responsabilité pour les dommages nucléaires», sous la direction de M. Hervé Lécuyer (Paris 2 Panthéon-Assas).

TIMOFEEVA Kristina (B)
«Comment améliorer et promouvoir l'investissement direct étranger en Russie», sous la direction de M. Yann Kerbrat (Université Aix-Marseille III).

 

Русскоязычное отделение

 

BLOKHINA Anastasia
GUERASSIMOVA Elena
CHERNENKO Yulia
CHERNYSHOV Maksim
DANILINA Marina
EGOROVA Alexandra
GANZHELA Valeria
GORUNOVA Yulia
KALIAGUINA Svetlana
KARNUKHINA Svetlana
KHVOEVSKAYA Elena
KONDAKOVA Evgueniya
KOVALEV Alexandr
KULIK Vladimir
LUBOVCHINA Daria
MARTYNOVA Ekaterina
MIKHAÏLOVA Anna
NABOKOVA Nina
PENKOV Ivan
PETLIAKOVSKAYA Ekaterina
POLIAKOV Alexandr
RIAZANTSEVA Daria
SAMOTESSOVA Sofia
SHAROVA Elizaveta
SHKURENKOVA Natalia
SIDORKIN Ilya
TASHCHYAN Inessa
THAK Ksenia
TSYDENOVA Oyuna
TUNIKAS Sofia
YAKUPOVA Regina
ZABROVSKII Igor

 

История 

Франкоязычное отделение

 

BLOKHIN Dmitry
«Image d'une Allemagne amie dans la presse soviétique, 1939-1941», sous la direction de Mme Nathalie Moine (EHESS).

BULGAKOVA Ekaterina (B)
«La construction de l'image monumentale (urbaine et paysagère) de Paris et ses environs dans les textes des guides des XVIIe-XVIIIe siècles», sous la direction de M. Claude Mignot (Paris 4 Sorbonne).

BYCHKOVA Olga (B)
«MirIskousstva, passerelle entre la culture russe et française au début du XXe siècle», sous la direction de Mme Catherine Gouseff (EHESS).

CHERNIAKOVA Anastasia
«Entre légende noire et légende dorée : Napoléon dans les mémoires du Maréchal Marmont», sous la direction de M. Jacques Olivier Boudon (Paris 4 Sorbonne).

ELOVSKIKH Ksenia
«La femme et la franc-maçonnerie en France : vingt ans avant la Révolution (1773-1789)», sous la direction de M. Dominique Bourel (Paris 4 Sorbonne).

ERMOLAEVA Daria
«Elites intellectuelles, médias et processus d´mocratique : vers une redéfinition du rôle de Dumas et de la France dans le processus de l'unification italienne», sous la direction de M. Gilles Pécout (ENS Ulm).

FROLOVA Olga
«Culture politique et militante de Babeuf en l'an III», sous la direction de M. Pierre Serna (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).

KRAVETS Olga (B)
«Boniface VIII. Un pape légitime ?», sous la direction de M. Jacques Chiffoleau (EHESS).

LEDENEV Sergey (B)
«Les spécialistes français en URSS dans les années 1930», sous la direction de Mme Sophie Coeuré (Paris 7 Diderot).

MARTEMYANOVA Ekaterina (B)
«Le problème de la confusion du pouvoir en Provence à la fin de l'Ancien Régime», sous la direction de M. Pierre-Yves Beaurepaire (Université Nice Sophia-Antipolis).

SKVORTSOVA Anastasia
«Les ordres religieux français en Russie au XIXe s.», sous la direction de Mme Sophie Hasquenoph (Université Lille 3).

VINOGRADOVA Anastasia (B)
«La revue samizdat Juifs en URSS : l'identité nationale et le pouvoir soviétique dans les années 1970», sous la direction de Mme Marie-Pierre Rey (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).

 

Русскоязычное отделение

 

BATENINA Irina
EMZHINA Viktoria
LITVINOVA Anna
PETROV Alexandr
VASSINA Tatiana

 

Литература

Франкоязычное отделение

 

AL-FARADZH Elizaveta (B)
«L'esthétique de Pierre Nicole», sous la direction de M. Gerard Ferreyrolles (Paris 4 Sorbonne).

BARONOVA Margarita
«Boris Vian et Vernon Sullivan : les enjeux d'un pseudonyme», sous la direction de M. Denis Labouret (Paris 4 Sorbonne).

BELOZEROVA Elizaveta (B)
«L'art et la manière d'Alain Robbe-Grillet», sous la direction de M. Lionel Ruffel (Paris 8 Vincennes-St.Denis).

FILIMONOV Dmitri (B)
«La conscience nationale et son évolution dans les oeuvres de Romain Gary», sous la direction de M. Pierre Bayard (Paris 8 Vincennes-St. Denis).

KOLODINA Yana
«Naissance et construction de la figure de la femme-auteur au XIXe siècle chez Mme de Staël et Jane Austen», sous la direction de Mme Catherine Coquio (Paris 8 Vincennes-St.Denis).

MAMAEVA Anastasia (B)
«Jazz et bilinguisme chez Boris Vian et Jack Kerouac», sous la direction de Mme Tiphaine Samoyault (Paris 8 Vincennes-St. Denis).

PCHELNIKOVA Anastasia
«L'enfance et l'enfant en tant que personnage dans les romans de Georges Bernanos et Fiodor Dostoievsky», sous la direction de Mme Véronique Gély (Paris 4 Sorbonne).

SEDOVA Daria
«Pour une sémiologie de l'espace urabain. A partir d'une analyse de «Tentative d'épuisement d'un lieu parisien» de Georges Perec», sous la direction de M. Pierre Hyppolite (Paris 10 Ouest Nanterre la Défense).

SELEZNEVA Tatiana
«Littérature et résistance : trois regards franc-russes sur la Seconde guerre mondiale (Irène Némirosky, Elsa Triolet, Romain Gary)», sous la direction de M. Denis Labouret (Paris 4 Sorbonne).

STASENKO Zlata (B)
«Motifs tragiques et responsabilité : la construction sémantique des tragédies de Phèdre et d'Hippolyte («Hippolyte» d'Euripide, «Phèdre» de Sénèque et «Phèdre» de Racine)», sous la direction de M. François Lecercle (Paris 4 Sorbonne).

TITOVA Elizaveta (B)
«Les Temples de Jean Lemaire de Belges, Clément Marot et François Habert», sous la direction de M. Jean-Charles Monferran (Paris 4 Sorbonne).

VISLOVA Natalia (B)
«L'ancien et le moderne dans «Ubu Roi» d'Alfred Jarry», sous la direction de M. Pierre Frantz (Paris 4 Sorbonne).

ZHUKOVA Anna
«Les limites de l'au-delà dans la prose de Villiers de L'Isle-Adam», sous la direction de M. Pierre Glaudes (Paris 4 Sorbonne).

 

Русскоязычное отделение

 

ABDOULLINA Anna
CHERKASHINA Margarita
FROLOVA Lidia
KOLIADA Natalia
OTRADNOVA Lina
SANFIROVA Yulia
SINELNIKOVA Anastasia

 

Социология

Франкоязычное отделение

 

AKULOVA Elena
«Une activité artistique entre création et conservation : la profession de restaurateurs de tableaux en Russie vue à partir du cas de la galerie d'Etat Tretiakov», sous la direction de M. Florent Champy (EHESS).

ANTIPINA Alexandra (B)
«Les femmes supportrices de football en Russie : pratiques et investissements dans deux clubs de supporters d'équipes moscovites (Spartak et Lokomotiv)», sous la direction de Mme Stéphanie Guyon (CURAPP Université d'Amiens).

BATURINA Vera
«De la gratuité vers le commerce : l'évolution de la politique publique d'aide sociale aux personnes âgées en Russie», sous la direction de Mme Aurélie Damamme (Paris 8 Vincennes-St.Denis).

KHARKOVA Anastasia
«La construction de la profession de chauffeur de taxi à Moscou», sous la direction de M. Marnix Dressen (Université Versailles-Saint-Quentin).

KUZMINA Anna (B)
«Former les hauts fonctionnaires en Russie ? Le cas de al faculté d'administration publique de MGU», sous la direction de M. Philippe Bezes (CERSA Paris 2).

SAMODINA Tatiana (B)
«Faire carrière en Russie : le cas des femmes-cadres des grandes entreprises privées», sous la direction de Mme Catherine Marry (CMH, EHESS).

VALCHENKO Vlada (B)
«Du communisme à Poutine ? Sociologie d'un basculement électoral des personnes âgées en Russie», sous la direction de M. Michel Offerlé (ENS Paris).

ZAVALICHINA Ekaterina
«Entre coopération et conflit : la transformation du management dans les entreprises automobiles françaises sur le marché russe», sous la direction de Mme Anne Catherine Wagner (CSE CESSP Paris 1).

 

Русскоязычное отделение

 

ARAKELIAN Anoush
BORISENKO Irina
VOROBIEVA Ekaterina
DIGAILOVA Anastasia
ESSINA Tamara
KITTEL Yulia
KOVALENKO Irina
KOZLOVA Lidia
KRASULINA Ekaterina
KUZINA Ekaterina
KUZNETSOVA Arina
PALATOVA Karina
RAZUMOVA Elena
ROGOVA Oxana
RYBAKOVA Viktoria
SAVLOV Mikhail
SERYSHEV Pavel
SPORYSHEVA Yulia
STOIKOVICH Irina

 

2011

 

Право

 

Франкоязычное отделение

 
 
DMITRIEVA Anastasia
«La protection du patrimoine culturel immeuble (architectural) en France et en Russie», sous la direction de M. Christian Grellois (Université Montesquieu-Bordeaux IV).
 
          
DOMBROVSKAYA Maria
«La mobilité professionnelle des juristes dans le cadre de la République française et de la Fédération de Russie: bilan et perspectives», sous la direction de Mme Marie Goré (Paris 2 Panthéon-Assas).
             
 
DYUKOVA Yulia (B)
«La Liberté des médias dans le débat public, à la lumière de la jurisprudence et de la pratique russe. Les limites à la critique des institutions et des personnes publiques», sous la direction de M. Emmanuel Decaux (Paris 2 Panthéon-Assas).
    
EVSEEVA Olga (B)
«Le principe de proportionnalite dans le droit d'auteur», sous la direction de M. Jean-Christophe Galloux (Paris 2 Panthéon-Assas).
   
KIRILLOVA Anna
«L'education scolaire dans le domaine des droit de l'homme en Russie», sous la direction de M. Emmanuel Decaux (Paris 2 Panthéon-Assas).
   
KIRSANOVA Oxana
«La Traduction juridique de la terminologie française du contrat civil et commercial en anglais et en russe», sous la direction de M. Jean-Louis Sourioux (Paris 2 Panthéon-Assas).
   
KOZLOVA Marina (B)
«Contrat de vente d'immeubles à construire en France et en Russie», sous la direction de M. Hugues Périnet-Marquet (Paris 2 Panthéon-Assas).
    
LADYGINA Ekaterina (B)
«L'étendue du droit au respect de l’œuvre en matière d’œuvres d'art en France et en Russie», sous la direction de M. Jérôme Passa (Paris 2 Panthéon-Assas).
    
NOVOSELOVA Elena
«Contrat d’édition en France et en Russie», sous la direction de M. Blanc-Jouvan (Paris 2 Panthéon-Assas).
   
OSADCHAYA Oxana
«La participation des actionnaires à la gestion des sociétés anonymes en France et en Russie», sous la direction de M. M. Laurent Convert (Paris 2 Panthéon-Assas).
   
PAVLENKO Evgeniya
«Les établissements de l'enseignement superieur privés en France et en Russie», sous la direction de M. Gilles Guglielmi (Paris 2 Panthéon-Assas).
   
SALOVA Vera
«La Protection des droits sur la propriété intellectuelle des auteurs des œuvres musicales face à la contrefaçon en Russie et en France», sous la direction de M. Xavier Agostinelli (Université Aix-Marseille III).
   
SHULGA-MORSKAYA Tatiana (B)
«Le crédit-bail: la protection du droit de propriété du crédit-bailleur dans le droit français et russe», sous la direction de Mme Marie Lamoureux (Université Aix-Marseille III).
   
TOROSYAN Anzhela (B)
«Le Génocide arménien: la question de la responsabilité internationale et de la reconnaissance turque», sous la direction de M. Joe Verhoeven (Paris 2 Panthéon-Assas).
 
                
 
Русскоязычное отделение
 
 
BALYAKINA Milena
BARMINA Galina
BIRYUKOVA Elena
DOROGAYA Daria
ILIYNSKAYA Natalia
KALIKINA Elvira
KHITIRI Sofia
LEBED Valeria
MAKARKINA Tatiana
MECHKOV Vadim
MIRONOVA Olga
NIKONOVA Maria
OUVAROVA Snejana
PAKHOMOV Vladimir
PLETCHANOVA Elena
POGODAEVA Irina
RODIONOVA Polina
SEBEKINA Svetlana
SHEKHOVTSOV Alexey
SHVEDOVA Elena
SOKOLOVA Ekaterina
SOUKHAN Maria
STROKINA Ksenia
SYSOLETINA Oksana
TCHELOVSKAYA Olga
VARDANYAN Ella
VOПNOVA Ekaterina
VORONOVA Maria
YAKUSHEVA Yuliya
 
 
 
 

История

 
Франкоязычное отделение
 
 
FEDINA Аnnа (B)
«La Nouvelle-France et les Antilles: deux régions, un seul colonisateur. Étude de la politique coloniale française du début du XVIIe siècle à la mort de Colbert», sous la direction de M. François-Joseph Ruggiu (Paris 4 Sorbonne).
 
GONCHAROVA Maria
«Les Pionnières de l'architecture sovié-tique», sous la direction de Mme Marie-Pierre Rey (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).
 
GROMOVA Ksenia
«Les importations des boissons à Saint-Pétersbourg dès la fondation à 1730», sous la direction de M. Reynald Abad(Paris 4 Sorbonne).
 
POPOVA Olga (B)
«Les Discours et les relations de la diplo-matie et des relations internationales entre l'Empire hittite et ses voisins proche-orientaux (Égypte, Levant, Haute-Mésopotamie) dans la seconde moitié du IIe millénaire avant notre ère.», sous la direction de M. Francis Joannès (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).
 
SOROKINA Maria (B)
«La Critique de l'astrologie dans la Sum-ma de astris de Gérard de Feltre», sous la direction de M. Nicolas Weill-Parot (Paris 8 Vincennes-St. Denis).
 
ZHILTSOVA Maria (B)
«Jules Perrot à Saint-Pétersbourg (1848-1860): une nouvelle approche roman-tique dans le ballet», sous la direction de Mme Marie-Pierre Rey (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).
    
Русскоязычное отделение
  
KULIKOVA Natalia
LOUKYANOVA Anastassiya
     
 
 

Литература

 
Франкоязычное отделение
   
BAJANOVA Nika
«La Sémiotique de la folie dans les œuvres de Guy de Maupassant et d'Edgar Poe», sous la direction de Mme Mariane Bury (Paris 4 Sorbonne).
 
BALKAROVA Ksenia
«Les Personnages du «Hussard sur le toit», du roman de Jean Giono au film de Jean-Paul Rappeneau», sous la direction de M. Denis Labouret (Paris 4 Sorbonne).
 
BERESNEVA Maria
«La Conception de la Beauté chez F. Dostoïevski et P. Claudel», sous la direction de Mme Dominique Millet-Gérard (Paris 4 Sorbonne).
 
FESENKO Ksenia (B)
«La Littérature au début de l’ère de la photographie: Balzac, Nerval et Beaude-laire devant Nadar», sous la direction de M. Jean-Nicolas Illouz (Paris 8 Vincennes-St. Denis).
 
GROUCHEVSKAYA Evguenia
«Les Didascalies et les systèmes des signes non-verbaux dans «Le mariage de Figaro» de Beaumarchais et «L’Éventail» de Goldoni», sous la direction de M. Pierre Frantz (Paris 4 Sorbonne).
 
KONDRAT Maria (B)
««Hiroshima mon amour et «Une aussi longue absence» de Marguerite Duras: écriture transgénérique et fonction des dialogues», sous la direction de Mme Tiphaine Samoyault (Paris 8 Vincennes-St. Denis).
 
LAKEEVA Evgeniya
«L’Image du corps antique dans l’œuvre d’Arthur Rimbaud», sous la direction de M. André Guyaux (Paris 4 Sorbonne).
 
MELNIK Anna (B)
«Lе mаnusсrit охfоrdiеn du «Rоmаn d’Аlехаndre» éсrit pаr Аlехаndrе dе Pа-ris (dе Bеrnаy) (Охfоrd, Bоdlеiаn Lib-rаry, ms. Bоdlеy 264): l’intеrасtiоn du tехtе еt dе l’imаgе», sous la direction de M. Сhristоphеr Lucken (Paris 8 Vincennes-St. Denis).
 
ONISHCHENKO Varvara (B)
«L'Ekphrasis surréaliste: décrire le mys-tère (d'après les descriptions de Magritte)», sous la direction de M. Michel Murat (Paris 4 Sorbonne).
 
PAVLOVSKAYA Maria
«Le Roman belge contemporain: l'auto-identification qui mène à la solitude», sous la direction de M. Lionel Ruffel (Paris 8 Vincennes-St. Denis).
 
SANTI Tatiana
«L'Italie vue par les yeux des écrivains français: quelque voyage au 16e et 20e siècles», sous la direction de M. Jean-Charles Monferran (Paris 4 Sorbonne).
 
SYCHEVA Natalia (B)
«La Matière bretonne des «Lais» de Ma-rie de France à la lumière de ses con-temporains», sous la direction de Mme Jacqueline Cerquiglini-Toulet (Paris 4 Sorbonne).
 
VAKHIDOVA Roukchona
«Formes de la liberté dans Le Rouge et le Noir de Stendhal», sous la direction de Mme Francoise Mélonio (Paris 4 Sorbonne).
   
Русскоязычное отделение
   
AVERITCHEVA Svetlana
BARBAZUK Vera
FEDOROV Maxim
KOUCHAKOVA Olga
KURILKINA Svetlana
LIPATOV Viacheslav
OVSYANNIKOVA Anna
PONOMAREVA Anastasia
SMETANINA Tatyana
STOUPNIKOVA Irina
VALPETERS Marina
ZINOVIEVA Anastasia
   
 

Социология

 
Франкоязычное отделение
    
BORISOVA Ksenia (B)
«Une Opposition à la russe. Les pratiques protestataires actuelles des ouvriers russes à partir du cas de l'entreprise ARES», sous la direction de M. Michel Lallement (CNAM).
 
KHACHATURYAN Maria
«Les Tensions identitaires des jeunes issus des couples mixtes: le cas du metissage russo-africain», sous la direction de M. Eric Fassin (EHESS).
 
NESMEYANOVA Ekaterina
«Les couples en concubinage: nouveau mode de la construction de la famille nu-cléaire en Russie», sous la direction de M. François de Singly (Paris 5 Descartes).
 
OBMANETS Alexandra
«Les Journalistes expatriés dans les médias russes. Exemple de la chaîne internationale Russia Today», sous la direction de M. Gilles Bastin (IEP de Grenoble).
 
POPOVA Zhanna (B)
«Un Militarisme à la marge: contribution à une étude de l'extrême gauche russe. », sous la direction de Mme Isabelle Sommier (Paris 1 Panthéon-Sorbonne).
 
RACHINSKAYA Maria (B)
«Une Elite sans prestige: la formation mi-litaire en Russie», sous la direction de M. Jean-Michel Morin (Paris 5 Descartes).
 
SHMELEVA Anastasiia (B)
«La difficile carrière des disc-jockeys (DJ) en Russie: profession ouverte et marché du travail fermé», sous la direction de M. Morgan Jouvenet (USVQ).
 
SHPUGA Ekaterina
«Les mouvements sociaux ecologiques en Russie: le cas du mouvement pour la pro-tection de la foret Khimki», sous la direction de M. Jacques Lolive (CNRS).
 
SOKOLOVA Nadezda
«Quand les hommes font des métiers «de femmes»: contribution à une étude des rapports sociaux de sexe en Russie», sous la direction de M. Marc Bessin (EHESS).
 
SOLDATOV Anton
«Les Vieux-croyants moscovites: le pro-blème de conservation de l'identité traditionnelle», sous la direction de Mme Hervieu-Léger (EHESS).
 
VASILENKO Stepan (B)
«L’Identité ambiguë des migrants venus du Caucase du Nord», sous la direction de Mme Nilüfer Göle (EHESS).
 
ZHARAVINA Doyna (B)
«Entre État, famille et secteur privé: les redéfinitions de l'action publique en ma-tière de prise en charge des enfants triso-miques à Moscou», sous la direction de Mme Emmanuelle Fillon (UBO).
  
Русскоязычное отделение
  
AMELKOVA Maria
ERMAKOVA Elena
GRIBAN Yulia
KIRILINA Anastasia
KONDAKOVA Emma
MOUDROVA Daria
NOURMAKOVA Saya
PRONIN Stepan
SMIRNOVA Anastasia
TEREKHOVA Olga
VAKHLAMOVA Anastasia
VODOLAZSKAYA Maria
YASKO Tatiana
ZATRAVKINA Tatiana

 

 

2010

Право

Франкоязычное отделение

KABANOVA Maria (B)

« L'encadrement communautaire des aides d'État face à la crise économique et financière », sous la direction de M. Jean-Yves CHEROT (Université Aix-Marseille III) 

KHAPILOVA Anastasia

« Les sanctions des violations graves du droit international humanitaire: vers une meilleure efficacité et une meilleure dissuasion d'après l'exemple du Sri Lanka », sous la direction de M. Xavier PHILIPPE (Université Aix-Marseille III)

KOROLEVA Olga

« La nature et le domaine d'application du règlement №593/2008 (Rome I) relatif à la loi applicable aux obligations contractuelles », sous la direction de Mme Nathalie RUBIO (Université Aix-Marseille III)

MAKIENKO Ivan

« La réglementation juridique des aides d'Etat aux petites et moyennes entreprises en Russie à la lumière du droit français », sous la direction de Mme Marie LAMOUREUX (Université Aix-Marseille III)

MIKHEEVA Natalia

« Le régime des investissements étrangers en Russie et en France : analyse comparative », sous la direction de Mme Jocelyne CAYRON (Université Aix-Marseille III) 

MINKINA Irina

« La régulation juridique de l'activité bancaire de l'Union européenne », sous la direction de M. Didier PORACCHIA (Université Aix-Marseille III)

NOSAREVA Evgenia (B)

« La caractérisation de la contrefaçon en matière de marques en France et en Russie », sous la direction de M. Jérôme PASSA (Paris 2 Panthéon Assas)

PANCHENKO Margarita

« Le principe de  distinction entre « civil » et « militaire » (biens et personnes) et la relation entre droit international et droit interne », sous la direction de M. Carlo SANTULLI (Paris 2 Panthéon Assas)

POTAPOVA Viktoria

« Régulation juridique de la non-prolifération des armes nucléaires  en droit international publique et en droit de la Fédération de Russie », sous la direction de M. Yann KERBAT (Université Aix-Marseille III)

RAFIKOVA Dinara

« La protection des biens culturels en cas de conflit armé », sous la direction de M. Emmanuel DECAUX (Paris 2 Panthéon Assas)

RUDENKO Ekaterina

« Le droit d`auteur des journalistes sur Internet », sous la direction de M. Xavier AGOSTINELLI (Université Aix-Marseille III)

RYNDINA Nadezda (B)

« La protection du conjoint par le regime matrimonial legal », sous la direction de M. Claude BRENNER (Paris 2 Panthéon Assas)

SERGEEVA Ekaterina

« Les aspects juridiques du franchisage en Russie et en France », sous la direction de M. Nicolas-Henri AYMERIC (Paris 2 Panthéon Assas)

SOLOSHCHENKOV Artem (B)

« La sécurité juridique dans les contrats entre les personnes publiques et les personnes morales de droit privé en Russie et en France », sous la direction de Mme Martine LOMBARD (Paris 2 Panthéon Assas)

Русскоязычное отделение

BELYKH-SILAEV Dmitriï
BOBKOV Artem
DOUBROVSKAYA Anna
EJOVA Maria
GUILIAZOVA Elvira
KACHIRINA Elena
MARTCHENKOVA Valentina
SADYKHOV Roufat
SOTTAEVA Antonina
VAKOULYUK Vassiliï
VARTANOVA Evguenia

История

Франкоязычное отделение

AYVAZYAN Anna

« Vision russe de la rivalité coloniale anglo-française, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle », sous la direction de Mme Taline TER MINASSIAN (Université de Saint-Etienne)

CHECHENKO Elena

« Le chocolat en URSS entre 1921 et 1939 : production, distribution et consommation », sous la direction de Mme Marie-Pierre REY (Paris I Panthéon Sorbonne) 

CHEREZOVA Ekaterina (B)

« L'inondation de 1908 à Moscou: particularités et conséquences », sous la direction de Mme Isabelle BACKOUCHE (EHESS)

DARIENKO Anastasia (B)

« La nuit dans les gares et les trains russes au début du XXe siècle », sous la direction de Mme Isabelle BACKOUCHE (EHESS)

KISTANOVA Maria

« Les formes de propagande dans les institutions du réseau moscovite du Narcompros (1920 - 1930) », sous la direction de M. Alain BLUM (EHESS)

MAKAROVA Ekaterina

« Les formes de propagande dans les institutions du réseau moscovite du Narcompros (1920 - 1930) », sous la direction de M. Jean-Paul DEPRETTO (Université de Toulouse II - Le Mirail)

MARTYSHEVA Lana (B)

« Les débats publics autour des convulsionnaires de Saint-Médard », sous la direction de M. Denis CROUZET, Paris-Sorbonne (Paris IV)

SHELINA Evgeniya (B)

« L'élite dirigeante norvégienne au commencement de l'époque de la Grandeur (1240-1319) », sous la direction de M. Jean-Marie MAILLEFER (Paris IV)

Русскоязычное отделение

LANTSOVA Vera
ORLOVA Kristina

Литература

Франкоязычное отделение

AKOPOVA Veronika (B)

« L'Après-midi d'un faune : poésie et danse », sous la direction de M. Bertrand MARCHAL (Paris IV — Sorbonne)

ANDREEVA Olessia

« Les particularités stylistiques de l'œuvre de Françoise Sagan (Bonjour tristesse, La Chamade, Un profil perdu, Le Chien couchant, Un chagrin de passage) », sous la direction de Mme Anne HERSCHBERG PIERROT (Paris 8 — Vincennes Saint-Denis)

BOGACHEVA Varvara

« L'intertextualité des films de Jean-Luc Godard des années 80-2000 : Prénom Carmen, Je vous salue Marie, King Lear, Hélas pour moi, Notre musique », sous la direction de M. Sylvain DREYER (Université de Pau et des Pays de l’Adour)

DOROZHENKO Lada

« Le Horla de Guy de Maupassant et Le Moine noir d'A.P.Tchekhov sous le jour de la tradition gothique », sous la direction de Mme Marianne BURY (Paris IV — Sorbonne) + Mme Dmitrieva (RGGU)

GORDEEVA Anastasia

« L'image du son dans la poétique de Paul Verlaine », sous la direction de M. Jean-Nicolas ILLOUZ (Paris 8 — Vincennes Saint-Denis)

GORDIENKO Elena (B)

« La violence dans les œuvres Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès et Juillet d'Ivan Viripaev », sous la direction de Mme Anne DUCREY (Paris IV — Sorbonne)

KOUZMINA Tatiana

« La poétique temporelle dans les œuvres de Marcel Proust et de Joseph Brodsky », sous la direction de Mme Tiphaine SAMOYAULT (Paris 8 — Vincennes Saint-Denis)

NAOUMAUVA Paulina

« L'analyse comparative des poèmes en prose de Baudelaire Le Spleen de Paris et de Tourguéniev Les Senilia », sous la direction de M. Gérard DESSONS Paris 8 — Vincennes Saint-Denis

YUSHKEVICH Victoria (B)

« La clôture et l'espace: trois exemples littéraires », sous la direction de M. Michel DELON (Paris IV — Sorbonne) + Mme Tamartchenko (RGGU)

ZHAPOVA Nadezda

« Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck et l'opéra homonyme de Claude Debussy. Théâtre du silence en musique », sous la direction de M. Gérard DESSONS (Paris 8 — Vincennes Saint-Denis)

Русскоязычное отделение

PANIOTINA Marina
TAGUIROVA Miliaoucha
TSYGANKOV Viatcheslav

Социология

Франкоязычное отделение

ALEKHOVA Elena

« Les usages de l’Internet par les étudiants en faculté  d’informatique », sous la direction de Mme Valerie BEAUDOUIN (EHESS)

FILATOVA Natalia

« De la marginalité à la reconaissance. Comment les artistes parviennent-ils à la légitimation et à la reconnaissance dans le monde de l'art contemporain russe? L'étude du cas des artistes de la galerie-squat Sur Trekhproudny », sous la direction de Mme Silvia GIREL, Maître de Conférence à l'Université de Picardie Jules Verne

INDUKAEV Andrei (B)

« Les héritiers de l’autonomie : le conflit des jeunes de bohème et de leurs parents "indépendants" », sous la direction de M. Pierre-Paul ZALIO (École Normale Supérieure de Cachan)

LOGINOVA Elizaveta

« L'art et la débrouille: entre activité professionnelle et mendicité, les artistes de rue à Moscou », sous la direction de M. Philippe LE GUERN, Université d’Angers, laboratoire Georges Friedmann (Paris 1-CNRS) 

PANKRATOVA Ekaterina

« L'insatisfaction au travail (le cas des informaticiens d'une grande entreprise russe) », sous la direction de M. Jean-Michel MORIN (Université Paris IV Descartes)

SAVELYEVA Natalia

« L’évolution de la scène de la danse orientale à Moscou », sous la direction de Mme Rose-Marie LAGRAVE (EHESS)

SRYVKOVA Ksenia (B)

« Les méthodes de traitement de l'alcoolisme en Russie: les ressorts sociologiques de leur usage et de leur efficacité », sous la direction de Mme Sylvie Fainzang (Inserm/CERMES)
 
SUNGATULINA Elena

« Choisir une discipline académique “déclassée”. Exemple de la faculté de philosophie de l’Université d'Etat de Moscou Lomonossov », sous la direction de M. Louis PINTO (CNRS/EHESS)

ZAKHAROVA Evgeniya

« Les coordonnées inconnues:la théorie et les pratiques des réseaux d'hospitalité », sous la direction de Mme Saskia COUSIN (EHESS)

Русскоязычное отделение

BELOOUSSOVA Natalia
GAVRILINA Alexandra
IVANOV Aleksandr
KARPASSOVA Maria
KOROVINA Maria
KOUPTSOVA Varvara
LAZAREVA Irina
OKOUN Tatiana
PIMENOVA Olga
RIABOVA Yulia

2009

Право

Франкоязычное отделение

GORKOVSKAYA Maria

« L'Ossétie du Sud et la succession d' Etat », sous la direction de M. Joe VERHOEVEN

FATEEVA Aléxandra

« Le Status patrimonial des concubins en droit russe et français », sous la direction de M. Claude BRENNER

MYSKINA Svétlana

« La religion enseignée à l'école publique: aspects juridiques en France et en Russie », sous la direction de Mme Blandine CHELINI-PONT

PERFILYEVA Marianna

« Encadrement juridique de l'innovation: cas des produits pharmaceutiques à l'usage humain en droit de l'Union Européenne et en droit de la Fé-dération de Russie », sous la direction de M. Jean-Christophe GALLOUX

SOUTORMINA Lidia

« Traitement différencié entre immigrés réguliers et principe de non-discrimination en droit com-munautaire », sous la direction de M. Emmanuel DECAUX

TIMOFEEV Vitaly

« Les Régimes exceptionnels face aux situations de crise sociale et politique », sous la direction de M. Didier DIBES

Русскоязычное отделение

CHELIKHOVA Irina

DROTNEVA Olga

EFETSKAYA Irina

GAZARYAN Karen

KHABIBOULOV Dmitri

PLETNEV Felix

YOUKHMAN Olga

История

Франкоязычное отделение

BOGOMOLOVA Anastasia

« Le commerce du vin entre la France et la Russie au XVIIIe siècle », sous la direction de Mme Dominique MARGAIRAZ (Paris I)

ISAEVA Anna

« Le français dans le système d’enseignement supérieur et secondaire (sur l’exemple des établissements de Moscou au XVIIIe siècle) », sous la direction de M. Wladimir BERELOWITCH (EHESS)

KOTLIAROVA Galina

« Le problème du genre au début du capitalisme en Russie à la limite des XIX-XX siècles – les entrepreneuses »

ZHUKOVA Elena

« La pensée de Saint Augustin dans l’oeuvre de Cornelius Jansénius et les prémisses du jansénisme », sous la direction de M. Jean-Marie LE GALL (Rennes II)

ZHURAVLEVA Ekaterina

« L’URSS et l’Iran révolutionnaire (1978-1986). Espérances et désillusions des soviétiques », sous la direction de Mme Marie-Pierre REY (Paris I)

Русскоязычное отделение

NIKITINA Nadezhda

Литература

Франкоязычное отделение

ABRAMOVA Anastasia 

« L’image d’Albertine dans le Temps », sous la direction de Mme Tiphaine SAMOYAULT (Paris VIII)

AVDONIN Vladimir

« Le néo-platonisme dans le Premier livre des Erreurs amoureuses (1549) de Pontus de Tyard », sous la direction de M. Michel MAGNIEN (Paris III)

AZOVTSEV Nikolay

« J.-P. Sartre et l’U.R.S.S. L’analyse des textes et des contacts », sous la direction de M. François NOUDELMANN (Paris VIII)

BALUKHTA Olga

« La concurrence de la foi et des connaissances dans Le diable amoureux de Jacques Cazotte » sous la direction de M. Michel DELON (Paris IV)

Maria CHEREMISINA  

« L'écriture du visuel et du visible dans le Lac de Jean Echenoz », sous la direction de M. Didier ALEXANDRE (Paris IV)

 

GALANINA Ksenia

« L'inversion du temps dans Le roi des Aulnes (1970) de Michel Tournier », sous la direction de M. Didier ALEXANDRE (Paris IV)

GLAZKOVA Marina

« Le roman de formation : problème du genre (Les Illusions Perdues d’Honoré de Balzac et Une Histoire Ordinaire d’Ivan Gontcharov) », sous la direction de Mme Anne DUCREY (Paris IV)

KALININA Ekaterina  

« La photographie dans Le Temps retrouvé de M.Proust et dans Le Don de V.Nabokov », sous la direction de Mme Tiphaine SAMOYAULT (Paris VIII)

LUPOVSKAYA Aleksandra 

« Dire la mort dans le théâtre symboliste. Étude comparée de La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck et du Triomphe de la Mort de Fedor Sologub », sous la direction de M. Jean-Nicolas ILLOUZ  (Paris VIII)

PETRUSHKINA Olga  

« Le pouvoir symbolique du langage dans le cadre d’une institution scolaire (à l’exemple du roman de F. Bégaudeau Entre les murs) », sous la direction de M. Lionnel RUFFEL (Paris VIII)

POPOVA Irina  

« Le visuel chez F.Ponge (d’après Le parti pris des choses)», sous la direction de M. Gérard DESSONS (Paris VIII)

RAMOV Anton

«Les libertins comme porte-parole des idées philosophiques dans Justine ou les malheurs de la vertu (2e version, 1791) de Sade et Les Possédés (Chapitre 9 inédit La confession de Stavroguine) et Carnets du Sous-sol de Dostoïevski», sous la direction de M. Michel DELON (Paris IV)

ROGANOVA Evgeniya  

« Interpréter la vie de quelqu’un à sa manière. Ravel de Jean Echenoz : entre biographie et fiction », sous la direction de Mme Anne HERSCHBERG-PIERROT  (Paris VIII)

Русскоязычное отделение

ROSA DE ANDRADE Angela

VASYUKOVA Renata

Социология

Франкоязычное отделение

BYKOVA Ekaterina

« Les logiques présidant au choix des livres publiés. Les petits et moyens éditeurs russes », sous la direction de Mme Ioana POPA  (Paris X)

EMELYANOVA Elena

« Adaptation d'un jeu télévisé sovietique à la nouvelle société russe phénomène KVN », sous la direction de M. Pierre LEROUX (l'Université catholique de l'Ouest Anger)

ESKINA Ekaterina

« Le rôle des intermédiaires dans la sélection et la promotion des artistes sur l’exemple de l’illustration contemporaine russe », sous la direction de Mme Sylvie PFLIEGER (Paris V)

KORICHNEVA Anna

« Le confit générationnel au sein d'une organisation syndicale russe », sous la direction de M. Stéphane BEAUD (l’Université de Nantes)

MAGADEEV Iskander

« Usage du référant "syndical" et de la question de "l'indépendance" dans les syndicats du métro de Moscou », sous la direction de M. Philippe CORCUFF (l'IEP de Lyon)

NECHIPORENKO Anastasia

« Une carrière diététique socialement orientée. Etude sociologique du régime amaigrissant », sous la direction de Mme Faustine REGNIER (laboratoire Aliss INRA)

POKACHEVA Maria

« L'école comme lieu d'auto-ségrégation de l'élite russe »,  sous la direction de M. Romouald NORMAND (Institut National de recherche Pédagogique, Université de Lyon)

RAEVSKIKH  Elena

« Une institution éducative au sein du domaine de l’art savant russe : la reproduction des élites musicales par le Conservatoire de Moscou comme moyen d’autoreproduction institutionnelle », sous la direction de M. Emmanuel PEDLER (EHESS)

RUSAKOVA Ekaterina

« Les réseaux sociaux militants "Web. 2.0" comme un nouveau répertoire d’action : le cas de "Vkontakte" », sous la direction de M. Fabien GRANJON (Rennes I)

SENITCHEVA Natalia

« Culture d'entreprise sociale dans une compagnie multinationale », sous la direction de M. Jean-Michel MORIN (Paris V)

SOLODYANKINA Eléna

«La réception d’œuvres savantes : le cas des films d’art et d’essai», sous la direction de M. Jean-Louis Fabiani (EHESS)

SUSTINA Anastasiya  

« La sous-culture des motards en Russie contemporaine », sous la direction de M. Eric LETONTURIER (Paris V)

YUDINTSEVA Ekaterina

« La famille orthodoxe en Russie : de la tradition à la modernité », sous la direction de M. Vincenzo CICCHELLI (Paris V)

ZAPOLSKAYA Aleksandra

« L'espace des prises des positions dans un conflit universitaire. Le cas de la crise de la faculté de l'Universite d'Etat de Moscou », sous la direction de M. Daniel CEFAI (Paris X)

Русскоязычное отделение

CHMATKOVA Alissa

MAROTCHKIN Sergei

STEPANTCHUK Anna

TOMOSOVA Margarita

VELITCHKO Natalia

2008

Право

Франкоязычное отделение

ANTONENKO Kristina

« Les aspects juriduques de la stimulation financière de l'innovation en Russie », sous la direction de M. Alexis BUGADA (Aix-Marseille III)

BULDINA Olga (B)

« L'application des normes du Conseil de l'Europe relatives au droit des minorités nationales dans la Fédération de Russie et en France », sous la direction de M. Jean MORANGE (Paris - II)

GAIAZOVA Gulnara

« Les contrats de sous-traitance en Fédération de Russie dans le secteur de la construction immobilière », sous la direction de M. Hugues PERINET-MARQUET (Paris - II)

GEVORKOVA Karina

« La profession de juge en Russie », sous la direction de M. Nicolas MOLFESSIS (Paris - II)

MOLOKOVA Janetta

« Le crédit à la consommation en France et en Russie », sous la direction de M. BRENNER (Paris - II)

PERCHINA Alena

« Le régime juridique du bail d'habitation en France et en Russie », sous la direction de M. Philippe BERN (Paris - II)

SHIPOVA Nina (B)

« Les aspects écologiques des projets d'exploitation des ressources énergétiques », sous la direction de Mme Martine LOMBARD (Paris - II)

SYZGANTSEVA Olga

« L'entrée de la Russie à l'Organisation mondiale du commerce : perspectives et réalité », sous la direction de M. Georges KHAIRALLAH (Paris - II)

Русскоязычное отделение

BELIALETDINOV Vladimir

DAOUTOVA Svetlana

DVENADTSATOVA Natalia

KEDIA Kristina

STOUJINSKAYA Olga

История

Франкоязычное отделение

ANDREEVA Irina

« Les princesses russes du X - XII siècles », sous la direction de M. Jean-Pierre Arrignon

GLADYCHEVA Alina (B)

« L'eugénisme en Russie dans les années 1930 », sous la direction de M. Alain BLUM (EHESS)

KRASNIKOVA Anna (B)

« La construction du récit : l'ambiguité du fait historique dans la Chanson de la Croisade Albigeoise par Guillaume de Tudele », sous la direction de Mme Claude GAUVARD (Paris I)

LIKHATCHEVA Svetlana

« La diffusion des chansons d'Yves Montand en URSS entre 1954 et 1957 », sous la direction de M. Marie-Pierre Rey

MAKKAVEEV Nikolai

« L'affermage des terres publiques et sacrées à Mylasa (Asie Mineure) à l'époque hellénistique et romaine III-I siècles av. J.-C.», sous la direction de M. Jean-Marie BERTRAND

PESKOVA Eleonora (B)

« Le fonctionnement d'une entreprise étrangère à Moscou au début du XXe siècle (1900-1914): le mécanisme et le degré d'intégration dans le monde des affaires russes sur l'exemple des fabriques de parfums françaises fondées et dirigées par des Français», sous la direction de M. Maurizio GRIBAUDI (EHESS)

POUBLITCHOUK Ekaterina

« Les guérisseurs du Nord de la Russie de la fin du XIX - début XX siècles: pratiques et statut social », sous la direction de M. Wladimir BERELOWITCH (EHESS)

Русскоязычное отделение

GORLOV Lessia

GOUDKOV Alexei

Литература

Франкоязычное отделение

ALIPER Elena

« La résistance à la linéarité du temps dans Loin du Rueil de Queneau », sous la direction de Mme Tiphaine SAMOYAULT (Paris VIII - Saint-Denis)

GRETSOVA Alevtina

« Entre roman épistolaire et théatre: la question du désir et de l'absence dans les Lettres de la Marquise M. au compte de R. de Crébillon fils», sous la direction de M. Pierre FRANTZ (Paris IV)

MOISEEVA Evgenia

« La contrainte oulipienne comme source de la théatralité. Sous l'exemple de "l'Agmentation" de Georges Perec », sous la direction de M. Denis GUENOUN (Paris IV - Sorbonne)

SYSOEVA Olga (B)

« Le "héros de la vie moderne" dans La Peau de chagrin: lecture baudelairienne », sous la direction de M. Gérard Dessons (Paris VIII - Saint-Denis)

SHCHOUROVA Nadezhda

« Prendre corps, prendre voix (Le lyrisme en question dans "Conjoncture du corps et du jardin" de Claude Esteban) », sous la direction de M. Jean-Michel MAULPOIX

Русскоязычное отделение

JOUKOVA Valentina

KOUTCHER Sofia

Социология

Франкоязычное отделение

BEREZYUK Marina (B)

« Etre homosexuel en Russie contemporaine», sous la direction de M. Eric FASSIN (CNRS/EHESS)

GLADYCHEVA Maria (B)

« Site des rencontres amoureuses en Russie: Impact sur l'homogamie des couples », sous la direction de M. Dominique CARDON (CERM/EHESS)

KONIAKHINA Olga

« L'amour de l'art dans la société russe contemporaine : étude du public de trois musées moscovites », sous la direction de M. Emmanuel PEDLER

KOUDRIACHOVA Anna

« Les aspects de l'intégration des personnes agées dans une maison de retraite », sous la direction de M. Cyril LEMIEUX (EHESS)

LUTSENKO Alexandr (B)

« Devenir un "clubbeur": le role des boites de nuit branchée dans la quete de la reconnaissance sociale », sous la direction de M. Liora ISRAEL (EHESS)

NOUGMANOV Valentin (B)

« À mi-chemin entre le réel et le virtuel : la salle de jeux en réseau. Jeu, identité, communauté », sous la direction de M. Fabien GRANJON (Laboratoire Sociologie des usages et traitement statistique de l'information, France-Télécom)

PASTOUKHOVA Marina

« Les promoteurs des nouvelles pratiques économiques en Russie contemporaine. Exemple des agents immobiliers de la compagnie "PIK"("Première compagnie hypothécaire) », sous la direction de M. Pierre-Paul ZALIO (IDHE ENS)

RUSEICHVILI Svetlana (B)

« L'intégration des migrants étrangers dans une société d'accueil intolérante: le cas des étudiants africains à Moscou », sous la direction de M. Michel AGIER (CEMS/EHESS)

Русскоязычное отделение

DOLBENKO Alexandre

DOLBENKO Natalia

FRANGOULOVA Irina

LEONTIEVA Nina

OZOLINA Elena

2007

Право

Франкоязычное отделение

AKHAIMOVA Ekaterina
« L'insécurité juridique des investissements étrangers en Russie », sous la direction de M. Philippe BONFILS (Paul Cézanne - Aix-Marseille III)

DANILOVA Natalia

GENINA Anna
« Le rôle du traité sur la charte de l'énergie dans le dialogue énergétique entre l'union européenne et la Fédération de Russie », sous la direction de M. Jean-Christophe GALLOUX (Paris II)

GORCHKOVA Alexandra
« L'insécurité juridique des investissements étrangers en Russie », sous la direction de M. Philippe BONFILS (Paul Cézanne - Aix-Marseille III)

MIKHAILINA Elena
« Faillite d'un groupe de sociétés international », sous la direction de M. Jean-Christophe GALLOUX (Paris II)

MIROID Elena
« Délégation de régime public sous un régime contractuel comme mode de gestion du service public ? », sous la direction de M. Gilles GUGLIEMI (Paris II)

MITROVITCH Marina
« Des régimes juridiques des travailleurs migrants en Russie et en France (hors union européenne) », sous la direction de M. Alexis BUGADA (Paul Cézanne - Aix-Marseille III)

NIKIFOROVA Irina
« L'environnement juridique des investissements directs étrangers en Russie », sous la direction de M. Philippe BONFILS (Paul Cézanne - Aix-Marseille III)

OKOLELOVA Elena
« Commerce électronique: la sécurité juridique de la conclusion du contrat de vente », sous la direction de M. Jérôme HUET (Paris II)

OKUNEVA Irina
« Le régime juridique de la création d'une filiale en France et en Russie », sous la direction de M. Jean-Christophe GALLOUX (Paris II)

PARAMONOVA Svetlana
« L'accès des entreprises russes aux marchés publics français », sous la direction de M. Jean-Christophe GALLOUX (Paris II)

SHCHERBAKOVA Evguenia
« Les obstacles juridiques à la lutte contre la cybercriminalité », sous la direction de M. Philippe BONFILS (Paul Cézanne - Aix-Marseille III)

SHEVELKOVA Evguenia
« Société européenne », sous la direction de M. Jean-Christophe GALLOUX (Paris II)

SMOLIANOVA Maria
« La réalisation du droit syndical dans les entreprises russes et françaises », sous la direction de M. Jean-Michel OLIVIER

TOUMAKOVA Maria

Русскоязычное отделение

BIBIKOVA Tatiana

SAVTCHENKO Ekaterina

TSVETKOVA Tatiana

ZENKOVA Aliа

BOLGOVA Olga
« La politique économique de la France d'après-guerre vue par les Soviétiques (1944 - 1949) », sous la direction de M. Olivier WIEVIORKA (ENS de Cachan - Paris I)

GABITOV Renat (B)
« Le mouvement anarchiste pendant la première révolution russe (1903 - 1908): question organisationnelle et efforts de regroupement », sous la direction de M. Wladimir BERELOVITCH (Paul Cézanne - Aix-Marseille III)

GAVRILOVSKAIA Marina
« L'accès des femmes russes à l'enseignement et à la science (de la fin du XIX aux années 1930) », sous la direction de Mme Sylvie SCHWEITZER (Université Lyon - Lumière II)

SEREBRYAKOVA Irina (B)
« Les ensembles décoratifs de Hubert Robert dans les collections moscovites de Nikolaï Youssoupov et Mikhaïl Golitsyne: l'âge d'or de la collection privée russe », sous la direction de M. Daniel RABREAU (Paris I)

SIMONOVA Olga
« L'évolution des périodiques féminins en russe au début du Magazine pour les ménagères », sous la direction de M. Daniel RABREAU (Paris I)

SOUKHOROUKOVA Valéria
« La réforme scolaire de 1958: russification déguisée », sous la direction de M. Alain BLUM

TEPTEREVA Anna
« La réforme administrative de 1957 en URSS: les contradictions de la genèse et de l'application », sous la direction de M. Yves COHEN

Литература

Франкоязычное отделение

BAGDASSAROVA Saténik
« Mythologie guillevicienne: la dialectique du féminin et du masculin », sous la direction de M. Pierre BAYARD (Paris VIII - Saint-Denis)

BEGUIGNE Tamara
« Le visible et l'invisible dans trois oeuvres de Maurice Maeterlinck : « le Trésor des Humbles », « Pelléas et Mélisande » et « les Aveugles », sous la direction de M. Jean-Nicolas IllOUZ (Paris VIII - Saint-Denis)

DVORNITCHENKO Elena
« Le Mexique réel et imaginaire dans Le rêve mexicain de Jean-Marie Gustave Le Clézio », sous la direction de M. Pierre BAYARD (Paris VIII - Saint-Denis)

KOUCHAKOVA Irina
« La vie sur scène chez Anton Tchékhov et Gabriel Marcel », sous la direction de M. Martin MEGEVAND (Paris VIII - Saint-Denis)

KOULAKOVA Ekaterina
« La conception de l'espace dans L'Emploi du Temps de Michel Butor et Homo Zapiens de Viktor Pelevine», sous la direction de Mme Tiphaine Samoyaut (Paris VIII - Saint-Denis)

NEPOMNIACHTCHAIA Anna (B)
« Renouveau du genre du mystère dans les oeuvres modernes », sous la direction de M. Bernard MARCHAL (Paris IV)

SAVTCHENKO Mikhaïl (B)
« Rythme et prosodie dans la poésie de Serge Gainsbourg », sous la direction de M. Gérard DESSONS (Paris VIII - Saint-Denis)

SIDOROVA Alexandra
« Le dialogue et le silence dans le théâtre de Nathalie Sarraute », sous la direction de M. Henriette LEVILLAIN (Paris IV)

WEIZER Tatiana (B)
« Recherche d'une nouvelle écriture littéraire dans la philosophie française de la transgression entre 1940 et 1980: Georges Bataille, Maurice Blanchot, Michel Foucault », sous la direction de M. Christophe BIDENT (Paris VII)

Социология

Франкоязычное отделение

AGOUDINA Anastasie
« Chômeuses de Moscou: certaines formes de réinsertion après un licenciement », sous la direction de M. Bénédicte ZIMMERMAN (EHESS)

AFONINA Marie
« L'engagement dans Greenpeace », sous la direction de M. Danny TROM (CNRS)

BATALOVA Yulia
« Les rollers de VVTs : la dynamique de l'institutionnalisation inachevée de la sous-culture des jeunes », sous la direction de M. le NOE (Paris X)

BERZINA Nadejda
« L'exploitation de la finance par les actionnaires individuels. Enquête sur les clients du centre des fonds de Moscou », sous la direction de M. Olivier GODECHOT (EHESS)

KOMAROVA Viktoria (B)
« La satisfaction au travail: le cas d'entreprise de conseil en stratégie », sous la direction de M. Serge PAUGAM (EHESS)

NIKICHINA Elena (B)
« Le rôle du langage dans le processus d'intégration (à partir de l'exemple des communautés azérie et arménienne de Moscou) », sous la direction de M. Alain PIERROT (Paris V)

SEMENOVA Maria
« L'adhésion au mouvement politique de jeunes "Nachi" », sous la direction de Mme. Brigitte ORFALI (Paris V)

SOBOLEVA Anastasia
« Femmes médecins dans la société russe. Etude monographique dans un hôpital municipal de Moscou », sous la direction de Mme Geneviève PAICHELER (CERMES - CNRS)

TRISHKINA Ekaterina (B)
« Le groupe social des managers chez McDonald's : d'une logique de postes à une logique de rôle », sous la direction de M. Jean-Michel MORIN (Paris V)

ZHURAVLEVA Tatiana
« La vision de la formation économique dans la société russe », sous la direction de M. André GRELON (EHESS)

2006

Право

Франкоязычное отделение

ALEKSANDROVA Olga (B)
« Les problèmes actuels de la politiques culturelle dans le domaine du spectacle vivant », sous la direction d'André Roux, professeur de l'Université Paul Cézanne - Aix Marseille III

ANDREASSYAN Maria
« Le droit français de la publicité »

CHACHKOVA Svetlana
« Les aspects fiscaux de l'activité des entreprises françaises en Russie »

DZUBII Tamara
« Droit à l'avortement : toujours en question »

HARUTYUNYAN Siranush
« Euthanasie : faut-il légiférer ? »

GALYAMOVA Renata
« L'harmonisation comme mécanisme clé du développement de la coopération entre l'Union Européenne et la Russie »

INGTEM Jenny
« L'insuffisance du rôle de l'Etat en matière de l'environnement en Fédération de la Russie »

KAZANSKAYA Maria
« Protection juridique des individus contre une information de mauvaise qualité diffusée par les entreprises audiovisuelles »

KOLUTCHAIA Valeria
« La médiation comme moyen alternatif de résolution des conflits civils »

LEGONINA Yulia
« Le mécanisme de fonctionnement de la taxe sur la valeur ajoutée »

MECHINA Elena
« La libre circulation des personnes »

NEKRASSOVA Alexandra (B)
« Protection des objets de la mode en France et aux Etats-Unis »

NIKONOVA Maria
« Le principe de non-discrimination dans le droit du travail russe »

OVTCHINNIKIVA Dina
« Les enjeux de la réglementation juridique d'internet », sous la direction de Richard GHEVONTIAN

RYNSKOVA Svetlana
« La législation anti-monopole russe au regard du droit européen de la concurrence »

TSAREVA Maria
« Le plagiat littéraire et le droit d'auteur », sous la direction d'Alexis BUGADA

ZAVIALOVA Vera (B)
« Les modes de protection des droits des travailleurs en Fédération de Russie »

Русскоязычное отделение

ALISTRATOV Andrei

AFANASSIEV Artem

BAYKOVA Yulia

VATBOLSKAYA Elena

KRIVITSKAYA Polina

SKOVORODKO Aleksandre

SLADKOMEDOVA Yulia

TURINA Nina

TSAREGORODTSEV Alexei

История

Франкоязычное отделение

BALEZINA Yulia
« Le temps de travail des femmes sur le cycle de vie en URSS et dans la loi sur les retraités d'Etat du 14 juillet 1956 »

GORELOVA Marina
« Le mariage et les stratégies matrimoniales à Athènes à l'époque classique. D'après les Vies Parallèles de Plutarque »

IVANOVA Anastassia (B)
« La réception de Kant en Russie de la fin du XVIIIe au premier quart du XIXe siècle », sous la direction de Wladimir BERELOVITCH (EHESS)

KIRIANOVA Anna
« L'émergence de l'Etat en France et en Espagne au début du 13 siècle : à la recherche de la mémoire historique »

KOUKARKINA Olga (B)
« Le parti Union pour la démocratie française (UDF) et la décentralisation en France de 1978-1998 », sous la direction d'Annie FOURCAUT, professeur de l'Université Paris 1 - Panthéon -Sorbonne

KOUKARLINE Pavel (B)
« Le referendum du 28 octobre 1962 dans l'opinion publique française », sous la direction de Mme Brigitte GAÏTI, professeur à l'Université Paris IX - Dauphine

Русскоязычное отделение

KRASNIKOVA Anna

Литература

Франкоязычное отделение

BALANDINA Natalia
« Des phrases courtes, ma chérie : une écriture intime pour conter la mort »

BOULGAKOVA Anastassia

EVSTRATOV Alexei (B)
« Le roman français dans la bibliothèque du prince Yousoupov »

KOZHANOVA Tatiana
« Les Beaux Messieurs de Bois-Dore de George Sand : Histoire et romanesque dans le roman après 1850 »

OVSYANNIKOVA Tatiana (B)
« Les poètes maudits de Paul Verlaine. Problème de genre »

SOBOLEVA Sofia
« Récriture du conte dans le théâtre de Maeterlinck »

Социология

Франкоязычное отделение

ARTEMIEV Aleksandr
« L'interaction au cours de la communication médiatisée par Internet (sur l'exemple des blogs du service livejournal) »

GLAZOUNOVA Olga (B)
« Ethnographie du musée « Iasnaia Poliana »

KAMALDINOVA Yulia
« La migration des provinciaux à Moscou : comment interpréter une altérité paradoxale ? L'exemple des Toulains »

KACHITSINA Alevtina
« Le mécénat d'entreprises culturel. Enquête sur les théâtres de musique de Moscou et les entreprises - partenaires »

KUSHTANINA Veronika (B)
« L'âge de la retraite comme moment de la négociation identitaire. Enquête sur un groupe de retraités moscovites », sous la direction de M. Marc Bessin (EHESS)

LAPTEVA Elena
« Le mur de la vie privée. Architecture et négociation de l'intimité dans les foyers d'étudiants de l'Université de Moscou »

MARININA Maria (B)
« Enseignement supérieur en Russie »

MYATCHIKOVA Svetlana
« L'entrée dans la vie professionnelle des jeunes diplômés en Russie. L'exemple des diplômés en économie mondiale de l'Académie du Commerce extérieur de Russie »

NEKRASSOVA Maria
« Lire la bibliothèque : enquête sur les pratiques de lecture d'une famille moscovite »

PASHCHENKO Olga
« L'instruction écologique dans les espaces protégés de Moscou. L'exemple du parc naturel et historique « Bitsevski Les » ».

POLYAKOVA Nadezhda
« Relations professionnelles et divisions sociales dans un hôtel. Le cas du Novotel de Moscou »

SOKOLOVA Polina
« L'évolution du système de la censure et l'autocensure à NTV dans les années 1990-2000 »

STARODUBTSEVA Vera
« Le décorateur d'intérieur et son client : relations marchandes, relations sociales »

KHODOVETS Dmitri (B)
« Militer en marge. Analyse des engagements politiques des jeunes moscovites dans des mouvements d'opposition »

Русскоязычное отделение

ASTRAUKH Ekaterina

VAKOULYUK Vassilii

UKUCHKIN Nikolai

MATVEEV Roman

SUCHININA Natalia

TULINOVA Nadezhda

YAKOVLEVA Irina

2005

Право

Франкоязычное отделение

BALACHEVA Evguenia
« Réparation des conséquences des risques médicaux »

DRANKO Vladimir
« La réglementation controversée de l'enseignement supérieur en Russie au regard du processus de Bologne »

KAPRALOV Alexandre
« Constitution Européenne et Intégration Européenne »

KAZANSKAYA Anna
« Réforme des conditions juridiques de séjour des étrangers en Russie »

NEKHAMKINA Anna (B)
« L'influence présidentielle sur la séparation des pouvoirs »

SAENKO Ekaterina (B)
« L'essence de l'impôt par l'exemple de l'impôt sur le revenu »

TROUBANOVA Yulia
« La garantie juridique des droits des créanciers lors du processus de la faillite des entreprises »

KHAIROULLINA Nailya (B)
« La loi "sur la garantie de remboursement des dépôts", un pas significatif dans le développement du système bancaire de la Fédération de Russie »

TCHERNOUCHKINA Victoria
« Les contradictions du régime de la protection de la liberté de réunion et manifestation publique »

Русскоязычное отделение

BOBROV Ivan

DANILOVA Ekaterina

DOROFEEVA Anna

GRIBOVA Evguenia

KALMYTHKOVA Nadejda

KOSTOOUSSOVA Ouliana

LABOZINA Marina

SYTCHEV Oleg

YAKHIEVA Sabina

История

Франкоязычное отделение

BARTENEV Vladimir
« L'URSS et l'Afrique subsaharienne sous Khrouchtchev (1953 - 1964) : la coopération dans le domaine de l'enseignement (avec l'exemple de la Guinée, du Ghana et du Mali) »

VALKOVSKY Serguei (B)
« Les débuts de la Théorie des Probabilités en Russie (années 1830 - 1850) : travaux, cours, applications. L'exemple de Moscou »

ZAITSEVA Anna (B)
« Le concept de "Renaissance" chez Michelet et sa réception par les historiens russes de la deuxième moitie du XIXe siècle »

LIMANOV Anton
« La diplomatie soviétique dans la crise de Suez »

OUPNITSKAYA Natalia
« Les projets de réorganisation administrative en Russie à l'époque d'Alexandre I : fédéralisation ou centralisation ? »

YUSSOUPOV Alexandre (B)
« Les villes de la "terre ferme" vénitienne sous domination française à l'époque de la ligue de Cambrai (1508-1515) : adaptations et choix des alliances (l'exemple de la ville de Brescia) »

Русскоязычное отделение

MIRZOYAN Galina

Литература

Франкоязычное отделение

BOGDANOVA Svetlana
« A la recherche du silence perdu: la méthode littéraire de Nathalie Sarraute »

KALITVYANSKAYA Alexandra
« Les traditions chrétienne et carnavalesque dans l'œuvre de François Villon »

KOUZINA Tatiana (B)
« La mémoire collective de la Shoah dans les œuvres de Romain Gary »

LEPILOVA Maria (B)
« Elli Kronauer, barde post-exotique du XXIe siècle. Relecture, réécriture, recréation de bylines russes »

MINOR Polina (B)
« La dualité de la personnalité linguistique des auteurs bilingues : Vladimir Nabokov et Samuel Beckett »

SOLODOVNIKOVA Anna
« A. de Saint-Exupéry et l'héritage nietzschéen. Comparaison de Citadelle et d'Ainsi parlait Zarathoustra »

TCHERNIGOVSKAYA Evguenia (B)
« Le merveilleux traditionnel et l'imaginaire décadent: Jean Lorrain, Princesses d'ivoire et d'ivresse »

Социология

Франкоязычное отделение

ALEXANDROVA Alexandra
« Le statut de stagiaire dans l'entreprise »

GRATCHEVA Tatiana
« La marchroutka en ville. Acteurs et interactions »

KOTCHETYGOVA Ekaterina (B)
« La constitution de la valeur d'une œuvre d'art par les galeristes »

PARAMONOVA Olga (B)
« Devenir journaliste de radio. Etude sur les processus d'intégration professionnelle à la radio "Echo de Moscou" »

PETKOVA Alexandra
« Nouveaux métiers de centres d'appels: profession ou occupation ? Quel avenir pour les opérateurs russes ? »

PETKOVA Elena
« Les vendeuses des magasins de luxe de Moscou : le rôle social dans l'interaction avec les clientes »

TIKHOMIROVA Yulia
« L'interaction entre enseignants et étudiants dans le processus pédagogique. L'autorité professorale comme performance »

KHOKHLOVA Valeria
« Perception de soi et stratégie identitaire de la jeunesse arménienne à Moscou »

CHATNEV Igor
« Les entrepreneurs - autodidactes des PME de la première vague en Russie-post-communiste des années 1992-2005 »

Русскоязычное отделение

MEZENTSEVA Svetlana

OVSEENKO Yuri

ROMANOV Serguei

SADYK-KHODJAEVA Kamila

TOURETSKAYA Maria

YAKOUCHEVA Irina

2004

Право

Франкоязычное отделение

IVANOVA Ekaterina (B)
« L'efficacité de la législation et des institutions de la Russie en matière de contrôle et de répression du blanchiment des capitaux », sous la direction de M. Jean-Michel Morin (Paris II)

LYKOVA Dina
« La conformité du nouveau code des douanes de la Fédération de Russie aux règles de l'Organisation Mondiale du Commerce »

ODINTSOVA Ekaterina
« Vers une libération de la réglementation du secteur de l'énergie électrique en Russie », sous la direction de M. G. GUGLIELMI

PAVLUKOVSKAYA Evguenia
« La réglementation des bases de données personnelles en Russie », sous la direction de M. G. GUGLIELMI

SAKHAROVA Irina
« La conformité de la législation de la FR sur le droit à la vie aux exigences du Conseil de l'Europe. La question de la peine de mort », sous la direction de M. Ph. Théry (Paris II)

KHESTANOVA Olga (B)
« La réglementation de la fusion des sociétés anonymes en Russie », sous la direction de M. Ph. Théry (Paris II)

Русскоязычное отделение

BOURNOUSSENKO S. I.

VALOUEVA O. M.

DOUROVA E. P.

KARGUINA Y.

LEGONINA U. V.

SARDAR' U. A.

SAFONOVA E. V.

SUKHOGUZOVA A. N.

TOPORKOVA E. A.

TROITSKAYA I. A.

TUKAVKINA M. A.

История

Франкоязячное отделение

AGRATINA Elena (B)

DISSON Yulia
« Le pensionnat pour nobles de l'Université de Moscou (1778-1830) »
DOBROVA Marina (B)

KOLOKOLOVA Olga
« Les mémoires de Hippolyte Auger et leur publication en russe »

MAIZULS Mikhail (B)
« Le temps de l'au-delà: le temps, la prophétie et l'imaginaire infernal en occident médiéval (VI-XIII-e siècles) »

Русскоязычное отделение

CHAPOVALOVA Elena

Литература

Франкоязычное отделение

BABITSKI Ivan (B)
« L'influence théorique des auteurs latins dans la défense et illustration de la langue française de J. Du Bellay (Quintilien, Cicéron, Horace) »

BAKOULINA Olga (B)
« Le Théâtre de Clara Gazul de Prosper Mérimée : premier exemple de pratique du drame romantique »

LEONOVA Vera (B)
« W ou le souvenir d'enfance de Georges Perec: entre utopie et anti-utopie »

STEKOLSCHIKOVA Irina
« Les particularités stylistiques des romans autobiographiques de Marguerite Duras et leur traduction en russe »

Русскоязычное отделение

BEGOVA N. N.

BRITOV Igor

OSSINENKO O. A.

SYOMINA Olga

TOULINOVA N. N.

Социология

Франкоязычное отделение

ALDACHKINA Evguenia
« L'Etude du milieu professionnel des taxistes à l'aéroport Cheremetièvo de Moscou »

BEZAEVA Natalia (B)
« Etude de la "réussite scientifique" sur l'exemple des chercheurs de la faculté de physique de l'Université d'Etat de Moscou »

BOREEV Alexandre
« Les particularités de la culture organisationnelle des compagnies mixtes (à partir d'une étude comparative des entreprises françaises implantées à Moscou) »

GORYATCHEVA Irina
« Conflits au travail et genres: étude au sein d'une banque russe »

KOSTENKO Evguenia
« L'accès aux soins dentaires en Russie (le cas de Novosibirsk) »

KOULECHKOVA Veronika

KRUKOVA Olga
« Les formes d'interactions entre professeurs et étudiants (dans les facultés des sciences exactes de l'Université d'Etat de Moscou) »

LOGUNOVA Inna

MOTYACHOVA Elizaveta
« Le processus de conversion à l'orthodoxie russe »

OSTROJNIKOVA Anna

FIMOUCHKINA Olga

2003

Право

Франкоязычное отделение

AVDJAN Karina
« La protection des droits des enfants en cas de divorce des parents de nationalité différente »

BITOUS Elena
« Les emprunts des entreprises sur le marché international »

IVANOVA Ekaterina
« La réglementation législative de l'extraction du pétrole et du gaz en Russie »

ICHIN Igor
« Le contrat de compte bancaire en Russie: les problèmes de la doctrine et de la jurisprudence »

KOTLYAROV Serguei
« La nature juridique de l'Union Européenne »

KOURGANOVA Alla
« La protection internationale des droits de l'homme et l'affaire de l'extradition des Tchétchènes en Russie »

MARKINA Marina
« La liberté professionnelle dans le cadre de l'Union Européenne »

MAKHLINA Ekaterina
« L'obtention par la Russie du statut d'économie de marché et ses conséquences juridiques pour le processus d'intégration de la Russie en Europe »

PIPEROVA Ekaterina
« Les modalités du contrôle de constituonnalité des lois en France »

SIDOROVA Maria (B)
« L'expertise psychiatrique en matière judiciaire »

CHARAFEEVA Ilsya
« Droit d'auteur et Internet »

YAKOVENKO Irina
« La situation juridique des personnalités morales étrangères en Russie »

Русскозяычное отеделение

AGUUEEVA V. A.

ADYNETCH B. V.

ANALOUP E. V.

AROUTYOUNOVA A. A.

BOURNOUSSENKO I. V.

VEREVKIN A. A.

GOULYAEVA I. A.

EVDOKIMOV R. N.

KAZAKOVA A. V.

KEBEDE T. D.

KOTOTCHIGOVA I. L.

KRYLOVA O. A.
MALYCHEV A. I.

NEDOSSEKINA N. U.

POKHIL N. S.

SOSNOVSKAYA A. A.

FILIPPOVITCH N. A.

CHEVTCHOUK D. A.

CHERYCHEVA E. E.

SCEKOTCHIKHIN V. V.

История

Франкоязычное отделение

DMITRIEV Serguei (B)
« Les Mongols et l'Occident (XIII s.) »

ERMICHINA Anna (B)
« Les images du pouvoir dans la miniature sur laque en URSS (des années 1920 au début des années 1950) »

OKOUNEVA Olga (B)
« La France dans le Nouveau Monde: l'expérience brésilienne (du début des années 1520 jusqu'à l'année 1580) »

SITCHINAVA Dmitri
« La famille à la ville de Novgorod du Moyen Age d'après les témoignages des documents sur écorce de bouleau »

STRACHENKO Elena
« Magnitogorsk dans les années trente: la formation de la nouvelle société dans la période de l'industrialisation »

CHITKINA Maria
« La pensée anthropologique de L. De Bonald »

Русскоязычное отделение

KORTCHAK U. U.

DMITRIEVA T. A.

Литература

Франкоязычное отделение

ABASSALYAMOVA Elina (B)

LAZAREVA Elena
« La Voix Humaine de Jean Cocteau et l'opéra du même titre de Francis Poulenc »

MARITCHIK Yulia (B)
« L'autobiographie et l'autofiction dans les œuvres de Marguerite Duras (Un Barrage contre le Pacifique, L'Amant, L'Amant de la Chine du Nord) »

MATSNEVA Nina
« La mémoire du vide comme autobiographie (W ou Le souvenir d'enfance de Georges Perec) »

ZEGUE Yulia
« La statue dans l'œuvre de Théophile Gautier: métaphores et métamorphoses »

Русскоязычное отделение

AKOULOVA T. S.

MITSKEVITCH P.

OCHMYANSKAYA E. V.

Социология

Франкоязычное отделение

BAEVA Lyubov
« Programmes et pratiques d'enseignement: mise à l'épreuve dans la réalité sociale (le cas de la préscolarisation en Russie) »

BELENKOVA Maria
« Les joueurs de rôles en Russie »

KAMYCHOVA Marina
« La pratique du travail bénévole en Russie »

KIRILLOVA Elena
« Recherches sociologiques sur développement du yoga en Russie »

KOPYLOVA Svetlana
« La vie privée dans l'espace public: le cas du foyer d'étudiants de MGU »

KOUZNETSOVA Irina
« Les employés du Café Internet Time Online dans des situations »

KOVENEVA Olga (B)
« La nature et la ville. Comment vivre ensemble ? »

LAZAREV Andrey

NAUMOVA Natalia
« L'Ecole musicale Poliot : l'analyse sociologique du processus éducatif et des acteurs »

PIKSASOVA Elena
« Les liens familiaux et l'adaptation des provinciaux à Moscou »

POVAROVA Natalia (B)
« La construction de l'espace de la bioéthique en Russie. Le cas des technologies biomédicales »

TCHOUNIKHINA Irina (B)
« Le patrimoine: un concept traditionnel à l'épreuve de la société moderne »

Русскоязычное отделение

ARGAMAKOVA A. A.

VALIOTTI E. N.

ZELENSCHIKOV K. V.

KALACHNIK V. O.

KOROVKINA E. V.

OSSILINKER L. V.

PEREKHODA E. V.

FILATOVA E. V.

CHELOGOUROVA M. V.

CHERYCHEVA E. E.

2002

Право

Франкоязычное отделение

BERIOZKINA Svetlana
« Le nouveau code du travail russe et la recherche d'un équilibre entre les intérêts de l'employeur et des salariés »

VYAZOVA Anastassia (B)
« Vente internationale de marchandises »

EFANOVA Anna
« La procédure de la faillite en Russie »

KEZAYO Erick-Aymé
« Optimisation fiscale des entreprises soumises à l'impôt sur les sociétés »

LISSITSYNA Elena
« Harcèlement moral: résolution juridique en France »

NESTERENKO Margarita (B)
« Le droit d'habitation en Russie »

PISSAREVA Elena
« Contrats d'édition »

PODGORNAYA Olga
« L'adoption des enfants russes par les citoyens étrangers et les personnes sans nationalité (apatrides) »

ROUDENKO Natalia
« Le droit d'auteur des écrivains en France et en Russie »

SAMSONOVA Ekaterina
« La fiscalité des titres en France »

SEREDINSKII Evgueni
« La réglementation juridique de l'endettement de l'entreprise en Europe occidentale et en Russie »

SERGUTKO Ivan
« Partenariat social en Russie »

SIZOVA Olga
« Le droit pénal de l'environnement en France »

SMIRNOVA Yulia (B)
« La propriété privée en droit foncier en Fédération de Russie »

TARASSOVA Victoria
« Le rapprochement des législations nationales dans le domaine des marques de fabrique, de commerce ou de services au sein du droit communautaire »

OUTEKHINA Elena
« La responsabilité contractuelle en Russie et en France »

FAVSTOVA Oxana
« L'impact de la législation fiscale sur les petites et moyennes entreprises en Russie »

Section russophone

ALEXANDROVA N. S.

ANDREEV D. V.

AKIMENKOVA M. A.

AROUTYUNOVA E. S.

DEMYANENKO E. V.

DOUDKA I. B.

ZABOLOTNEVA T. S.

JELDAKOVA G.

KISSELEVA M. N.

KOLOBKOVA E. V.

KOUNDA S. M.

KOURAKINA O. V.

LETOUNOVA E. E.

MALITSKI A. M.

MIT'KINA O. S.

MOURACHEVA E. V.

NIKONOVA O. V.

POPOV V. N.

POKHIL S. N.

SALTYKOV S. A.

SOKOLOVA A. V.

KHAUNINA E.

CHEVTCHOUK V. A

CHINKARENKO L. A.

Histoire

Section francophone

VINTOVKINA Ekaterina
« A.P. Bestoujef-Rioumine - chainon entre Pierre le Grand et Elisabeth »

DAVIDENKO Daria

TERESCHENKO Alexei (B)
« Diplomatie florentine en France pendant les années 1512-1527 »

TIKHOMIROVA Daria
« Les polyptyques portatifs de la fin du Moyen Age (en ivoire, en bois et en émail peint) à l'Ermitage »

Littérature

Section francophone

GOUSCHINA Olga (B)
« Le Moyen Age imaginaire de J.-K. Huysmans (Là-bas, En route, La Cathédrale) »

DEYNEKA Eva (B)
« Le ludique et le poétique dans l'œuvre de Raymond Queneau »

KOURLAEVA Anna
« La mystique dans l'œuvre de Rimbaud »

POLONSKAYA Alina (B)
« Manette Salomon héroïne juive du roman éponyme des frères Goncourt »

TATARTCHOUK Elena
« Lermontov et Balzac »

Section russophone

VAYZER T. V.

KISSELEVA U.

KORENEVSKAYA L.

PIKALOVA I. S.

SILAEVA V. L.

TRESVYATSKAYA I. M.

YAKOVITSAYA D. V.

YAROSLAVTSEVA M. E.

Sociologie

Section francophone

AKIMOVA Ekaterina
« La motivation au travail des chercheurs dans les instituts académiques de recherche scientifique »

DOMACHEVA Anna (B)
« Le capital social comme ressource du champ scientifique. Les stratégies des acteurs des laboratoires chimiques universitaires »

KOKOREVA Xenia
« Les Français à Moscou: les modes de vie comme expressions du niveau d'intégration »

LENSKAYA Natalia (B)
« Quelques particularités de socialisation dans de jeunes francophones (le cas du théâtre Arlequin, Moscou, Touchino) »

MECHKOVA Yulia
« Etude du rôle de l'école comme microsociété dans la résolution du problème des rapports nationaux »

MURZITSKOVA Elena
« Le rôle des stéréotypes sociaux dans le choix d'une voiture en Russie : le cas des voitures Honda »

POLILOVA Olga
« Le rôle de l'école musicale dans l'éducation d'un enfant: le cas de l'école 64 de Moscou »

SIGA Nadejda
« Formation des ingénieurs dans les jeunes nations: le cas de l'Algérie »

SOUBBOTIN Victor

SCHIGUIREVA Olga
« Apprentissage productif comme une chance dans la vie pour les "exclus" du système scolaire »

Section russophone

GOSSUDAREVA O. I.

NEMTCHENKO A. V.

NOVIKOVA N.

TOLMATCHEVA G. U.

CHKILEVA O. A.

2001

Droit

Section francophone

BACHLAKOVA Elena

BELYAKOVA Yulia

BLUMKINA Anna

ZEMLYANSKAYA Janna

KAMKINA Ekaterina (B)

KAPRANOVA Ekaterina (B)

KOUDRYAVTSEVA Olga

LAVROVA Marianna

MAKSOUTOVA Anna

MASLYUKOV Pavel

MASSALSKAYA Lillya

NEGROUSTOUEVA Nadejda

POPOVA Irina

SPICHKOVA Ekaterina

YACHOUNIN Serguei

Section russophone

VITSYN S. N.

KOUZNETSOV A. I.

KOUZNETSOVA O. V.

KOZINA E. O.

LEBEDEVA N.

MAROUFOV T. B.

TIRYAKOV E. L.

Histoire

Section francophone

VALKOV Dmitri (B)

KOROTKOVA Natalia

NAOUMOVA Elizaveta (B)

PITCHOGUINA Ekaterina (B)

PLISSETSKII Dmitri

SPERANSKAYA Tatiana (B)

SCHERBININA Evguenia

Littérature

Section francophone

ALEKSEEVA Olga

ALEKSEEVA Mariana (B)

POLOUNOSSIK Mariana

SOLOMATINA Irina

Sociologie

Section francophone

KAREVA Nina

KINJALOVA Tatiana

PAVLOVA Olga

SAMOLINA Lyudmila

SOLONIKINA Oxana (B)

TARANYUK Olga

TCHAOUSSOVSKAYA Yuliana

TCHERNYKH Ekaterina

TCHULKOV Valeri (B)

Section russophone

VASSILIEVA E. A.

JOURBENKO S.

MOROZOVA A.

NOVGORODOVA E. D.

OVTCHINNIKOVA E.

SEMENOVA O. A.

SMALII O.

OUNOUTCHEK S.

CHIRYAEVA V. V.

2000

Droit

Section francophone

VOLODIN Ivan

DANILINA Marina
« Analyse de la loi fédérale du 19 décembre 1995 : des accords du partage de la production »

KONDRATIEV Serguei
« Le droit à l'autodétermination des peuples et la crise en ex-Yougoslavie »

MORDUKHAEVA Evguenia
« Le nouveau syndicalisme »

OGORODNIKOVA Evguenia
« Les différends territoriaux entre la Russie et le Japon »

OVTCHINNIKOVA Elena
« Le droit international et la question kurde »

PERESLEGUINA Yulia
« Les discriminations dans les entreprises ; les institutions et les organisations de la Fédération de Russie. Situation actuelle »

PORETCHENKOVA Ekaterina
« La rupture du contrat de travail en Russie »

RAKHMANOV Andrey
« Le traité d'Amsterdam : un pas vers une réelle assemblée législative européenne »

SAFARYAN Hayk (B)
« La théorie et la pratique de la justice constitutionnelle en France »

SINOUCHKIN Victor
« Les groupes de pression comme institution politico-juridique en Russie »

SOLYANKINA Polina
« Le droit de disposer de son corps : les cas de la liberté de la procréation et le prélèvement d'organes en droit russe et français »

KHLUSTOVA Natalia
« La cour d'assise en Russie et la nouvelle conscience du principe de contradiction dans le procès »

Section russophone

АKOPOVA I. A.

BELAVINA U. A.

VERETEKHINA E. G.

DAVITINIDZE N. V.

DARSANIA S. A.

KISSELEVA R. A.

KROUPINA T. B.

LAPITSKAYA N. A.

POLIVODA N. S.

RYTCHENKOVA N. V.

SOLOVIEVA A. U.

STEFANSKII M. A.

TCHIKHARIDZE M. R.

SCEGOLEV N. K.

Histoire

Section francophone

BOLGOVA Irina
« La Russie face au programme européen TRACEGA »

GROMOV Alexei (B)

SOLDATOVA Marina
« L'image de l'homme d'affaires de la Renaissance : le rôle des marchands et des banquiers florentins dans l'évolution du portrait du XVe siècle »

TCHOUVIROVA Olga
« La pensée européenne de l'Union pour la Démocratie Française »

CHOUBENTSEV Andrey (B)
« L'antisémitisme dans la France des années 1930'

Littérature

Section francophone

GAVRYUCHINA Anna
« Pouchkine et Gogol dans Le roman russe de E.M. De Vogué »

OKOUNEVA Irina
« L'exploration de la création poétique et du sujet poétique dans les ouvrages d'Artaud et de Leiris »

PISLYAKOV Vladimir
« Le thème de la création chez Nathalie Sarraute »

SAFONOVA Alexandra (B)
« Les Mariages Samnites de Grétry ou l'opéra français en Russie au XVIII siècle ?

TRASKOUNOVA Anna
« Lectures d'Antoine de Saint-Exupéry : l'écriture au service d'une pensée »
Section russophone

AGUEEVA O. V.

DANILIN P. V.

MATVEEV S. V.

Philosophie

Section francophone

LARIKOVA Tatiana
« La musique à l'épreuve de l'herméneutique à travers Scriabine »

Section russophone

GALTSEV I. V.

ROUSSANOVA M. M.

Sociologie

Section francophone

BAMBANZA Hélène Ingabire
« Etude sociologique de réfugiés africains de Moscou et de son agglomération »

BORZOVA Anna
« A-t-on encore besoin de héros dans la Russie contemporaine ? Etude sociologique des Héros soviétiques de la Grande Guerre patriotique »

DOUBOROSKAYA Maya
« Les salons littéraires : une forme d'existence du milieu littéraire de Moscou dans les années 1990 »

ZLODYREVA Natalia (B)

KIRILLOVA Anna

KIRTCHIK Olesya (B)
« Etude sociologique de mouvements sociopolitiques de jeunesse dans la Russie contemporaine. Le cas du NDR et du LDPR »

KOROUKHOVA Yulia
« Les communications par Internet : les changements de communications de réelles en virtuelles et réciproquement »

KRYLOV Valeri
« Etude sociologique de l'invention d'un nouveau modèle de camion dans l'usine ZIL de Moscou: exemple de gestion pendant la crise des années 1990 dans une grande entreprise postsoviétique »

LEVOVA Lola
« La force des liens entre les frères et les sœurs adultes »

MARKOVA Ekaterina
« La construction de la réalité par des croyants. La vie quotidienne d'orthodoxes à Moscou »

MINYAR-BELORUTCHEV Konstantin
« Le choix de l'histoire par les étudiants russes. Le cas de l'Université de Moscou »

PIMENOVA Xenia (B)
« La communauté Krischna de Moscou: une secte qui se voudrait une religion »

SERGUEEVA Irina
« L'étude sociologique de couples homosexuels en Russie »

STEPANITCHEVA Olga
« Un modèle obstétrique alternatif: étude sociologique d'une "école parentale" moscovite »

TOUZOVSKAYA Natalia
« La jeunesse de Zaria, petite ville militaire aux environs de Moscou: étude sociologique d'un groupe de jeunes »

FELL Lyudmila
« L'utilisation de l'argent électronique dans la société moscovite actuelle : aspects positifs et problèmes de perception »

TCHERNYAVSKII Alexei
« Les vendeurs de livres à Olympiyski: reconversion et mobilité »

CHOULGA Tatiana (B)
« La sous-culture des jeux informatiques en réseau à Moscou : une trajectoire de légitimation »

Section russophone

KOROLKOVA A. A.

KOUVAEVA S. A.

LISSITCHKINA E. V.

MALIKOVA U. K.

OSTRYAKOVA N. E.

SOUTCHKOVA A. E.

1999

Droit

Section francophone

BIRUKOV Andrey
« Protection constitutionnelle des droits et libertés de l'homme dans la constitution de la Fédération de Russie de 1993 »

KHEINZER Yulia
« Les relations de la Fédération de Russie avec l'ONU après la chute de l'URSS »

LVOV Dmitri
« Problème d'application du droit de la concurrence en Russie »

PROKOFIEVA Nina (B)
« Droit romain et droit coutumier dans la jurisprudence criminelle du parlement et du châtelet (XIV - XVe siècle) »

SIDORENKO Vyatchaslav
« L'application des normes internationales en droit interne »

SOKOLOVA Irina

Section russophone

GOLOVKO S. A.

GONTCHAROVA L. P.

GORCHKOV S. A.

GROUZDEVA L.

ENIKEEVA K.

KERIMOV L. E.

LOMANOVA T.

SOUZDALTSEV O. V.

TOURABOV K. I.

OUKHANOVA E. B.

FILIPPOV I. V.

YAKOVLEV A.

Histoire

Section francophone

VOSKOBOYNIKOV Oleg (B)
« Le texte et les images dans le « Credo » de Joinville »

GOLOVANOVA Anna
« La deuxième naissance de la principale cathédrale russe »

GRAFOVA Maria (B)
« La publicité en URSS dans les années vingt et trente »

ISCHENKO Ekaterina
« La fondation des sociétés par actions en Russie au XIXe siècle : tentative d'analyse statistique »

KUZNETSOVA Olga
« Le journal russe « Le temps moderne » propos de l'entente anglo-française de 1904 »

PRYAKHINA Ekaterina
« Au nom de la foie, du tsar et de la Patrie »

SCHOUKINA Elena
« La renaissance de l'église orthodoxe russe (1990 - 1998) »

Section russophone

MALTSEVA L. V.

OUSSATOVA I. V.

Littérature

Section francophone

КOSTRITSA Svetlana
« Moi et les autres (d'après les pièces de Ionesco « Le Roi se meurt » et « Rhinocéros ») »

LOUKIANOVA Maria
« Univers poétique d'Harms »

PAKHOMOVA Ludmila
« Parcours féminin en terres surréalistes »

POZDNEVA Anna
« Le vrai et vraisemblable dans les tragédies de Pierre Corneille. L'influence cornélienne sur la littérature russe »

ROZOUMNYAK Elena (B)
« Le Temps dans l'œuvre de Stéphane Mallarmé »

CHAMCHINOV Serguei (B)
« Lectures d'Henri Michaux. Les enjeux des signes Ecrits-picturaux »

CHESTAKOVA Olga
« André Malraux : du roman au film »

Section russophone

GARKOUCHA O. S.

GLADKOVA I. G.

KROPINOVA L. M.

PAKHROMENKO E. A.

TIMOFEEVA M. V.

Philosophie

Section francophone

RODISCHEVA Marina
« La philosophie du rire dans l'œuvre de Friedrich Nietzsche La naissance de la tragédie »

Section russophone

FILATOVA V. O.

FILIPPOVITCH N. U.

Sociologie

Section francophone

ANISSIMOVA Tatiana (B)
« Lesnoi : d'une ville scientifique et industrielle vers une ville-dortoir »

BASSAY Olga (B)
« Paternalisation et paternalisme en Russie contemporaine : éléments de recherches »

KOROBOV Serguei
« La gestion des ressources humaines et les raisons de la fuite des cadres dirigeants dans les filiales des firmes étrangères à Moscou »

PPKROVSKII Philippe
« Pourquoi la jeunesse russe moderne entre-t-elle dans les facultés de sciences naturelles (chimie et physique) »

PROKOFIEVA Elena (B)
« La situation des médias en Russie et au Kazakhstan : liberté de la parole ; problèmes actuels et représentations sociales de la presse écrite et audiovisuelle »

SVECHNIKOVA Anastassia
« L'étude de l'offre de l'emploi à Moscou en septembre, octobre et novembre 1998, d'après les petites annonces publiées dans les journaux moscovites »

SVECHNIKOVA Ekaterina
« La représentation de Pablo Picasso et de ses œuvres dans la revue russe Le jeune peintre dans les décennies 1980 et 1990 »

SERGUEEVA Irina
« La voie de la Russie : analyse de « l'idée nationale russe » dans le discours de Jirinovski et Ziouganov »

SUBBOTIN Victor

FILANDROV Maxim
« L'institutionnalisation de la géographie à Saint-Pétersbourg au milieu du XIXe siècle »

TCHEREMISSINA Irina
« Les difficultés scolaires dans certaines écoles de l'enseignement secondaire général gratuit des arrondissements administratifs du Nord et du Nord-est de Moscou »

CHESTAKOVA Irina

Section russophone

ARDGEVANIDZE I. N.

BAGROVA M. A.

DEMIDENKO A. A.

ZOUBKOVA N. U.

KAVERINA M. V.

MIKHAILENKO L. A.

MIKHAILOV V. A.

PEREKHODA A. V.

POPOVA U. A.

POSTOVSKAYA M. N.

STRELKOVA G. V.

CHESTAKOVA T. V.

1998

Droit

Section francophone

AGUEEVA Viktoria
« Accès au archives : la réglementation française et russe au XX siècle »

BOBROVA Natalia
« Les agences de voyages dans le droit français et russe »

JOUKOVA Elena
« Le statut juridique des médias russes. Doctrine et réalité »

ZOLOTOVA Natalia
« Audition et défense de l'enfant en justice (le cas de la Russie) »

PARFENOVA Lidia
« L'euro - future monnaie unique européenne. Aspects juridiques »

PETROVA Tatiana (B)

ТICHINA Marina
« Internet : laboratoire de la démocratie »

Section russophone

BERLOVSKAYA E. E.

VOPILIN V. A.

EGOROVA S. B.

JARIKOV D. V.

KALMYKOVA M. P.

KELTSEVA A. A.

KORYCHOVA M. S.

KOUAOVATOV A. V.

LAPOTCHKINA N. V.

LUKCHINA U. K.

MATUSCHENKO O. A.

МOLTCHANOV A. U.

NEBOLSINA O. B.

PODKHALUZINA V. A.

POZDNYAKOVA N. V.

SAFRONOVA S. M.

SENTEREV S. G.

SIMANTCHEV S. K.

SOKOLOVA S. V.

TOURABOV K. I.

OUSPENSKAYA N. V.

TSATSABACHVILI V.

Histoire

Section francophone

BALACHEVA Tatiana
« Les annales contemporaines. L'histoire d'une revue de l'émigration russe (1920 - 1940) »

GOUBINA Maya (B)

ZVEREVA Alexandra (B)
« Collections de portraits au crayon du XVI siècle français »

KOUSTOVA Emilia (B)
« Les fêtes révolutionnaires en URSS en 1917 - 1927 »

TCHELLINI Konstantin
« Eglise et réforme en Ecosse et les relations anglo-franco-écossaises »

Section russophone

GROMOV S. V.

POTAPOV P. A.

CHALAGUINOVA E. E.

Littérature

Section francophone

KOSTRITSA Svetlana
« Moi et les autres (d'après les pièces de Ionesco Le Roi se meurt  et Rhinocéros) »

LOUKIANOVA Maria
« Univers poétique d'Harms »

PAKHOMOVA Lyudmila
« Parcours féminin en terres surréalistes »

POZDNEVA Anna
« Le vrai et vraisemblable dans les tragédies de Pierre Corneille. L'influence cornélienne sur la littérature russe »

ROZOUMNYAK Elena (B)
« Le Temps dans l'œuvre de Stéphane Mallarmé »

CHAMCHINOV Serguei (B)
« Lectures d'Henri Michaux. Les enjeux des signes Ecrits-picturaux »

CHESTAKOVA Olga
« André Malraux : du roman au film »

Section russophone

GARKOUCHA O. S.

GLADKOVA I. G.

KROPINIVA L. M.

PARKHOMENKO E. A.

TIMOFEEVA M. V.

Philosophie

Section francophone

GAZALOVA Elena
« Les arts plastiques de la Russie médiévale : un phénomène philosophique. L'aspect anthropologique (XIe - XVe siècle) »

PANOV Serguei (B)

SMOLIANSKAIA Natalia
« Parcours esthétiques. La réprobation de la philosophie esthétique à la lumière de K. Malevitch »

Section russophone

AKOULOVA T. S.

GOUSSEV V. I.

MAGANOVA M. S.

NOVIKOV V. L.

PONEDELKOVA E. N.

SUBBOTIN V. V.

TCHEREPKOVA I. V.

Sociologie

Section francophone

АNDRIANOVA Elena
« Les élèves des écoles mathématiques de Moscou : la perpétuation des traditions des écoles par autoreproduction »

АRKHIPOVA Elena
« Les mass-médias et l'environnement. Le rôle de la presse écologique. Système de l'information sur l'environnement en Fédération de Russie »

BIANKI Elizaveta
« Etude du phénomène de changement de la position sociale d'une profession sur l'exemple de la profession de financier »

DEMINTSEVA Ekaterina
« Les aspects sémiotiques de la communication politique à la télévision russe »

DOLGOVA Yulia
« Les particularités de la mentalité russe dans le système de la propagande télévisuelle »

KISSELEVA Natalia (B)
« Les représentations sociales de la guerre dans la société postsoviétique : exploration de la question chez des civils et des militaires de Russie et de Moldavie »

KOUZMINA Lyubov (B)
« Les artistes-plasticiens actifs russes comme une partie spécifique de la société russe actuelle »

LATCHINOVA Vera
« Les problèmes socioculturels des hommes de théâtre russes à l'étranger »

MAKSIMKINA Galina (B)
« Pourquoi la Russie a-t-elle autant de détenus ? »

NOVIKOVA Ekaterina
« La cohabitation institutionnelle en France ; à travers l'histoire (1986 - 1988, 1993 - 1995) et l'actualité (1997 - ...) »

ORLOVA Natalia

PAVLOVA Irina
« La compagnie d'assurance comme phénomène social dans la Russie contemporaine »

PESCERSKAYA Ekaterina
« Les sectes chrétiennes : pourquoi y entre-t-on ? L'expérience russe »

STYRINA Elena
« Les membres des sectes totalitaires comme victimes du « choix libre »

Section russophone

BRODSKAYA E.

VEREIN D. V.

ERMAKOVA E. E.

KACHONKOVA E. A.

KOPYTIN K. V.

TSVETKOVA E. V.

SCHERBAKOVA E.

1997

Droit

Section francophone

ABROSSIMOVA Tatiana
« La réglementation de la concurrence de des monopoles de la Fédération de Russie »

BORIO Ekaterina (B)

KALALOU Adile
« Le droit international et la résolution du conflit armé en Géorgie »

КONSTANTINOV Oleg
« La réalisation des droits et des libertés de l'homme en Russie déclarée dans la Constitution de la Fédération de Russie de 1993 »

КOUTCHERENKOVA Olga (B)
« Analyse du processus d'intégration tel qu'il résulte du traité sur l'Union Européenne »

LITVINENKO Ekaterina
« Le contrôle des investissements étrangers aux Etats-Unis et en Russie »

MANDITCH Atsa
« Droits de l'homme dans les dimensions nationales et internationales en Europe aujourd'hui »

МEDVEDEVA Tatiana
« Comparaison entre la communauté des Etats indépendants et l'Union Européenne »

POUTCHKIN Dmitri
« Les aspects institutionnels de l'intégration européenne après le Traité de Maastricht »

FEDORENKO Veronika
« La Douma d'Etat dans la constitution Russe du 12 décembre 1993, son rôle politique et son œuvre législative ces dernières années »

Section russophone

ALIEVA N. V.

GRATCHEV A. V.

GRATCHEVA E. V.

DRAGOLA A.

ZAKHAROVA N. V.

IL'INA I. A.

KALININ A. R.

KARPOUKHINA M. U.

КOULYGUIN V. V.

КOUSTAREV I. I.

МAMINA M. U.

МASSOUDA A.

МIRZOEV R.

МYATCHINA U. A.

ОRECHNIKOVA O. N.

PAVLUTCHUK V. V.

SVENTSITSKAYA N. P.

SKOTCHILOVA O. V.

SMIRNOVA N. B.

SOPOVA N. I.

Histoire

Section francophone

АNITOVA Nadejda

КONOVALOVA Tatiana (B)
« La démission de Litvinov : cause ou conséquence du changement de la politique extérieure de l'URSS »

CHEBALDINA Yulia
« L'imaginaire du Premier et du Deuxième absolutisme et sa répercussion sur l'architecture »

Section russophone

МELNITSKAYA Z. U.

NIKOLAENKO A. V.

ТROFIMOVA E. V.

Littérature

Section francophone

АNOKHINA Ludmila (B)
« Phénomène du temps et psychologie de la mémoire dans l'œuvre de Patrick Modiano »

VOROTCHENKOVA Tamara
« Robinsonnade de Michel Tournier »

GORYATCHKINA Oksana
« Analyse comparative des « Mémoires » de Vidocq et des « Mémoires » de Lacenaire »

EFIMOVA Elizaveta
« De Proust à Nabokov, du temps et de la mémoire »

INOZEMTSEVA Tatiana
« Amour dans la vie de Franz Kafka »

LEBEDEVA Olga (B)
« La notion de mystère dans l'œuvre de A. Bielyï et de Ch. Péguy »

ОSSETCHINSKAYA Tatiana
« Application des approches de R. Barthes et de V. Propp à l'étude des textes russophones »

POLYAKOVA Alexandra
« La construction des héros dans le roman de L. Tolstoï Guerre et Paix »

SKVORTSOVA Svetlana
« La théorie de l'art et le problème de l'auto identification de l'individu chez Marcel Proust »

THOUGOUNNIKOV Serguei

Section russophone

GLEBOVA E. N.

KOROLEVA S. S.

SIDORENKO I. V.

TEPLOVA I. A.

Philosophie

Section francophone

NOVOGILOV Konstantin
"Schleiermacher-Dilthey-Heidegger. Une histoire de l'Herméneutique »

RYKOVA Alexandra
« La pensée et la pratique utopiques russes. La démocratie est-elle possible en Russie ? »

Section russophone

ROSTOVSKAYA M.N.

TURIN D. B.

Sociologie

Section francophone

АTNACHEV Timour (B)

BIBKOV Alexandr
« Les intellectuels russes dans le champ politique »

KHARTCHENKO Kirill (B)
« Les professeurs russes pendant la période postsoviétique et leurs revendications sociales »

КIKTEVA Ekaterina
« La crise de l'identité dans les groupes marginaux en Russie »

КOMAROVA Maria
« Les théories des élites et de l'élitisme et la réalisation des théories aux Etats-Unis »

LITVINOVITCH Marina
« Le pouvoir et les médias : possibilité de coopération »

МARINOVA Marina
« La comparaison du caractère du populisme en Russie et en France »

МARKOVA Yulia (B)
« La position de l'agent du champ scientifique et la construction de l'objet de recherche : paysanologues et paysans en Russie »

POLYAKOVA Maria
« La sociologie et l'environnement »

РOUTKEVITCH Natalia (B)
« La critique libérale de la révolution. Analyse comparative : France-Russie »

Section russophone

ZOLDINA M. I.

КAVTARADZE D.

LOZOVATSKAYA M. I.

MOSKINA G. V.

NEKRASSOV I. V.

PERFENOVA V.

SOURGOUTCHEV V. V.

ТATEVOSSYAN I. G.

1996

Droit

Section francophone

ADAMO Yeo
« Le respect des droits des peuples dans la Fédération de Russie »

GUITARSKAYA Larissa (B)
« Réglementation juridique de la circulation des titres sur le marché des valeurs »

KARIM Igor' (B)

PARTSEVSKAYA Yulia
« L'Influence du droit canonique orthodoxe sur le droit du mariage russe contemporain »

PRIKHOD'KO Margarita
« Les garanties supranationales des droits de l'homme: la liberté individuelle en France »

RATCHKOV Ilia
« Le règlement des questions de nationalité dans le droit international »

SIDORENKO Vladimir
« Le droit écologique en Russie et à l'étranger »

SYTCHEV Serguei
« La démocratie et la peine de mort »

Section russophone

AVERYANOVA O. V.

ROSSANOVA A. N.

BOYKO L. Y.

Littérature

Section francophone

BOURYKINA Anastassia (B)
« Le théâtre baroque d'Alain Robbe-Grillet »

КOSTIKOVA Olga (B)

PLEKHANOVA Olga

TCHEKOULAEVA Elena
« Le mythe et l'actualité dans le théâtre de Giraudoux »

YAKOUBOVITCH Maria
« Humanisme et mythification dans l'œuvre de Romain Gary »

Section russophone

CHESTAKOVA O. V.

Histoire

Section francophone

ALIOCHINA Janna
« La terreur comme politique de force et de violence. Robespierre et Staline: deux gouvernements de la terreur. L'imaginaire du Premier »

ZADIRAKO Tatiana
« Perception de la Révolution française de 1789 dans l'historiographie russe des années 80-90 »

LOUK'IANOVA Natalia
« Le Parti socialiste aux Européennes de 1984 »

LYAMKINA Elena
« L'Université de Lomonosov et la vie culturelle de Moscou (à partir de 1755 à 1804 - la formation de l'Université, période de fondation) »

MYCHINSKAYA Ilona
« Le Parti socialiste aux élections législatives de 1951 »

POZDNEVA Tatiana (B)
« L'entrée de la bourgeoisie dans l'arène publique. Russie, 1881-1917 »

STAROVOYTOVA Anastassia (B)
« La collection de peintures françaises de Sergueï Tret'iakov »

CHEBALDINA Yulia
« L'imaginaire du Premier et du Deuxième absolutisme et sa répercussion sur l'architecture »

CHOURENKOV Vladimir
« Les villes et l'armée. Que faire des friches militaires: l'exemple des trois villes Rhône - Alpines »

Philosophie

Section francophone

МOZGOVAYA Alexandra
« Le problème de la rigueur de la démonstration mathématique »

ОSSIPOVA N.
« I.I. Fondaminskii dans la revue Les Annales Contemporaines"

Section russophone

BELOV A. A.

BOYKO S. I.

NEKHOROCHIKH N. G.

SCERBAKOVA A. B.

Sociologie

Section francophone

BASKOVA Ekaterina
« La religion orthodoxe et la politique aujourd'hui en Russie »

LOUKOVA Nora
« Les aspects différents des relations "médecin-malade" dans la société moderne »

МAKAROV Konstantin
« Evolution de la gestion des ressources humaines dans les entreprises russes contemporaines »

МATVEEV Mikhaïl (B)
« Les étudiants de Moscou dans la transition de leur vie étudiante à leurs attitudes envers la politique »

M'BAYE Aliyou
« Nationalité et citoyenneté en Russie postsoviétique »

N'GOPAKA Yemba Donatien Donald
« Problèmes d'intégration des métis »

PONOMARENKO Tatiana (B)
« Le nationalisme tchétchène: mythe ou réalité »

SILKINA Irina (B)
« Les ouvriers de Perm »

1995

Droit

Section francophone

BESSMERTNAYA Anna (B)

BOUBACAR Barry
« Les droits de l'homme dans les discours officiels de la perestroïka »

VINOGRADOVA Natalia (B)
« Le droit naturel à travers les temps »

ЕLINA Elena (B)
« La Citoyenneté européenne »

Section russophone

КOZLOV-KONONOV D. S.

Histoire

Section francophone

DAVIDOVA Natalia (B)

ZAGORETS Pavel (B)

КABOULOVA Tatiana (B)

CHEPELEV Evgueni (B)

Section russophone

EFIMOVA T.

Литература

Русскоязычное отделение

ASLEDOV S. V.

DOUKHON'KINA Z. N.

Философия

Франкоязычное отделение

DIKO Eli-Talib
« L'élimination de l'impossibilité de l'être »

TOUVAEVA Natalia (B)

KHATCHATOUROV Armen (B)

SCHERBINA Evguenia
« L'évolution de la techno-sphère à travers le prisme synergétique »

Социология

Франкоязычное отделение

ALANITCHEVA Anna (B)

DOUKOUR Oumou
« Problème d'immigration des africains en Russie »

КOLOTOUCHKINA Irina (B)

Русскоязычное отделение

MOURANENKO N. V.

1994

Право

Франкоязыное отделение

BANTSSIMBA Godefroid
« Pour un Etat de droit en Afrique »

История

Франкоязчное отделение

VASSILIEVA Maria (B)
« Naissance et développement du projet nucléaire dans les années 40-50 en URSS »

SADEKOVA Soria (B)

SNIMTCHIKOVA Natalia
« L'éclairage à Moscou au XIX siècle »

TOUL'CHINSKAYA Tatiana
« L'idée de la nation dans la lutte politique. La période de l'Assemblée législative (01.10.1791-20.09.1792) »

SCHENKOVA Natalia (B)

ENGELHARDT Egor (B)

ENGELHARDT Karina
« Les Unions architecturales soviétiques dans les années 1920 »

Литература

Франкоязычное отделение

ANDREEVA Natalia
« L'influence de Rimbaud sur la poésie de la deuxième génération de l'émigration russe »

КALININ Andrey (B)
« Etude contrastive de la syllabe en français et en russe »

Философия

Франкоязычное отделение

MINKINA Lyudmila
« L'histoire de la vie, des idées et de la philosophie de Martin Heidegger »

POSPELOVA Yulia (B)
« L'absurde dans la conscience moderne ou son dépassement dans et par l'art »

PIANYKH Oleg

Социология

Франкоязычное отделение

ADAMA Camara Aissa
« Le rôle de la femme dans la société malienne »

BOUBLIK Elena
« Le nationalisme et les conflits nationaux : l'étude comparative de la Catalogne et de la Moldavie »

ILVOVSKAYA Ekaterina

KALININA Olga

КOUZNETSOVA Elena (B)
« Etre étudiant en Russie: statut assuré dans une société instable »

МETELLUS Yves-Lionel Jean-Baptiste
« Le développement de la conscience nationale tatare et les problèmes de la minorité locale russe »

MODIBO Dominique Guindo
« Est-on Malien par culture(s), par territoire ou par intégration politique ? »

OGUMO Daniel Tunde Tekhumo
« Etude comparative de l'Etat en France et aux Etats-Unis »

POSSIKERA Liubov (B)
« L'utilisation des moyens de la communication politique dans les campagnes électorales : les traditions démocratiques occidentales, surtout la tradition française, et les premiers pas de la Russie »

РAZGOULYAEVA Anna

SIMONYATOVA Olga (B)
« Etude du phénomène du suicide en Russie contemporaine. Une prospection sur la théorie d'Emile Durkheim »

STOUPAKOVA Liubov (B)

PHILIPPOVA Evguenia (B)
« La popularité des hommes politiques dans les sociétés instables: exemple de la Russie 1989-1993 »

Политология

SEMENOVA Liubov (B)

Экономика

KARPENKO Irina (B)

ОRLOVA Natalia (B)

1993

Право

KHOCHABO Daniil (B)

KRYLOV Andrey (B)

История

BABANKOV Evgueni
« L'interprétation du thème du travail dans l'art du Moyen Age »

FROLOVA Marina (B)
« La formation d'un paysage de Saint-Pétersbourg au début de XVIIIème siècle »

KOPTEV-DVORNIKOV Vladimir (B)

Литература

EL MUALIA Samir (B)

NISSOVA Vera
« Particularités de l'organisation du texte oral de petit dimension (essais d'analyse d'une expérience) »

SEDAKOVA Larissa (B)
« L'image de la mère et la création poétique chez Charles Baudelaire et Arthur Rimbaud »

SEDYKH Arcady (B)
« Les thèmes du Soir, de la Nuit et de l'Aube chez Rimbaud »

Психология

GORTSAKALIAN Maxime (B)

Социология

BAJENOV Denis (B)

DRONOVA Natalia (B)
« L'Etat et son élite: réflexions sur la Russie »

KOTCHETKOV Dmitri

КROPOTOVA Irina
« Les formes et les méthodes d'organisation du service médical en Russie »

MAFORIKIAN Gracia Johnas
« L'uniformisation de l'information et son impact sur l'histoire du temps présent »

MEVES DA KRUZ Maria
« La mise en scène du spectacle politique démocratique »

OLEYNIK Anton (B)
« Le mouvement des mineurs en ex-URSS (1989-1991) comme mouvement social et mouvement historique »

RABEFETIA Marina (B)

REZNIKOVA Olga
« L'état de la culture écologique des masses en Russie à l'étape actuelle (en se basant sur l'analyse des matériaux d'études sociologiques) »

YAKOUBA Elena (B)
« Les migrations inter-républiques entre la Russie et les autres républiques de l'ex-URSS avant et après la désintégration de l'URSS. Une nouveauté dans la situation migratoire actuelle de la Russie-le phénomène des réfugiés »

1992

Право

История

NABEREJNOVA Ekaterina (B)

OKHRIMENKO Victoria (B)

Литература

ABRAMOVA Anna (B)
« Psychanalyse d'un extrait du roman de Marcel Proust A la recherche du temps perdu »

LEVINSON Anna (B)

MELNIKOV Konstantin (B)

VOYAKINA Yulia (B)

Философия

MATCHULSKAYA Olga (B)
« La tradition stoïcienne dans la conception philosophique de l'existentialisme »

Социология

DEEVA Ekaterina (B)

GLOUSKER Vadim (B)
« L'influence de la situation écologique sur les processus démographiques (d'après l'exemple du Nord de la Russie) »

KHOKHLOV Dmitri (B)

MACHATOVA Nina
« Influence des facteurs principaux socio-économiques sur la natalité en Russie pendant les trente dernières années »

ROGOVA Irina (B)

STRELKOVA Maria (B)