L'équipe du Collège Universitaire Français de Moscou

Organisation

Il existe deux Collèges Universitaires Français en Russie, celui de Moscou (fondé en 1991) et celui de St-Pétersbourg (fondé en 1992).

Président des Collèges Universitaires Français

Marek HALTER

Le Conseil Scientifique des Collèges Universitaires Français

est présidé par le Professeur Marie-Pierre REY

Directeur du Collège Universitaire Français de Moscou

Luc AUBRY

Assistante de directeur

Vera Fedorenko

Directeur exécutif du Collège Universitaire Français de Moscou

Roman Matasov

Secrétaire du Collège Universitaire Français de Moscou

Alexandra Jegulskaya

 

Enseignants (section francophone)

HISTOIRE

Laurent PUGNOT LAMBERT

LITTÉRATURE 

Antoine NICOLLE

Sylvia CHASSAING

DROIT 

Maximilien ROCA

Muratcan SABUNCU

SOCIOLOGIE                     

Alexandre LOUTSENKO, doctorant à l'École des hautes études en sciences sociales (EHESS), Paris.         

Méthodes quantitatives en sociologie

Aleksei SINYAKOV

PHILOSOPHIE

Rambert NICOLAS

 

Enseignants (section russophone)

DROIT 

Alim OULBACHEV

HISTOIRE 

Ludmila PIMENOVA (maître de conférences en Histoire, MGU Lomonossov)

LITTÉRATURE 

Ekaterina DMITRIEVA (directeur de recherches à l'Institut de littérature mondiale, Académie des sciences de Russie ; professeur associé au département de littérature comparée de l'Université des sciences humaines de Moscou)

SOCIOLOGIE

Stepan VASILENKO

PHILOSOPHIE

Ivan NEGREEV

Yulia TCHOUGAÏNOVA

 

Professeurs de français

1ère ANNÉE - SECTION FRANCOPHONE

1. Nadezhda BUNTMAN (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, maître de conférences)

2. Galina CHOUMILOVA (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, enseignante de français)

3. Marina GLADKIKH  (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, enseignante de français)

4. Elena GOUSSEVA

2ème ANNÉE - SECTION FRANCOPHONE

1. Ludmila OBOUKHOVSKAYA (groupe Droit) (Académie du Commerce extérieur de Russie, maître de conférences, interprète-enseignante de français)

2. Nadejda BOUNTMAN (groupe Histoire) (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, maître de conférences)

3. Galina CHOUMILOVA (groupe Littérature) (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, enseignante de français)

4. Marina GLADKIKH (groupe Philosophie) (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, enseignante de français)

5. Galina BOUBNOVA (groupe Sociologie) (MGU Lomonossov, faculté des langues étrangères et des aires géoculturelles, Professeur)

SECTION RUSSOPHONE

Natalia EGOROVA

Rusana KADIMOVA

Svetlana PANYUTA

Aleksandra ILLARIONOVA

Tatiana POCHERSTNIK

Narguize ASKEROVA

 

BIBLIOTHÉCAIRE

 

INTERPRÈTE

Elena BALAKHOVSKAIA

 

APPARITEUR

Anatoli IANEV